Новым послом Эстонии в России назначен Симму Тиик
postimees.ee
Новым послом Эстонии в России назначен Симму Тиик
 
 
 
Новым послом Эстонии в России назначен Симму Тиик
postimees.ee

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес назначил в понедельник новым послом в России Симму Тиика. Одновременно президент подписал указ о досрочном отзыве с этой должности Марины Кальюранд, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы эстонского государства. Таким образом, Россию покидает первый наиболее "недружественный" посол - вторым станет в октябре посол Великобритании в РФ Тони Брентон.

Симму Тиик до назначения послом в РФ работал руководителем третьего политического отдела МИД Эстонии, который занимался странами Восточной Европы, Азии, Африки, Америки и Тихого океана.

Полномочия Марины Кальюранд в должности посла Эстонии в России истекали только в августе, однако уже в начале апреля МИД Эстонии сообщил, что изучается вопрос о назначении нового посла. Как сообщил тогда пресс-секретарь эстонского МИДа Лаури Мацулевич, на встрече министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с замминистра иностранных дел России Владимиром Титовым 12 марта в Москве Паэт передал российской стороне ноту с уведомлением о замене посла в РФ.

Напомним, имя Марины Кальюранд стало широко известно россиянам примерно год назад, во время скандалов с переносом памятника Бронзовому солдату с холма Тынисмяги на военное кладбище в Таллине. Послу приходилось давать на эту тему много комментариев. Тогда движение "Наши" среди прочего несколько дней осаждало эстонское посольство, и Кальюранд даже была вынуждена в какой-то момент уехать в Эстонию.