Кемеровский "уклонист", успешно скрывавшийся от армии более 7 лет, отделался штрафом в 11 тысяч рублей
RTV International
Кемеровский "уклонист", успешно скрывавшийся от армии более 7 лет, отделался штрафом в 11 тысяч рублей
 
 
 
Кемеровский "уклонист", успешно скрывавшийся от армии более 7 лет, отделался штрафом в 11 тысяч рублей
RTV International

Призывник из Кемеровской области, уклонявшийся в течение семи лет от службы в армии, приговорен судом к штрафу в размере 11 тысяч рублей, передает "Интерфакс". Чем объясняется мягкость приговора неизвестно.

Вадим Скоробогатов признан виновным в "уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы" (часть 1 статьи 328 УК РФ). "Следственными органами СКП РФ по Кемеровской области установлено, что призывник Скоробогатов, зная об уголовной ответственности за уклонение от военной службы, решил скрыться и с этой целью сменил место своего постоянного проживания", - отметил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По его словам, поскольку призывнику невозможно было официально трудоустроиться, он занимался строительными работами без оформления трудовой книжки. "Все это время молодой мужчина проживал в гражданском браке", - добавил представитель СКП.

-Получение судимости как своеобразный способ навсегда "откосить" от армии
-Другие уголовные дела по 1 части статьи 328 УК в 2008 году

Скоробогатов, 1978 года рождения, уклонялся от призыва с 18 ноября 2000 года до 18 февраля 2008 года, уточняет ИА Regnum.

Установлено, что Скоробогатов знал, что призывная комиссия военного комиссариата Заводского района Кемерова, признала его годным к прохождению военной службы и обязала прибыть на областной сборный пункт призывников областного военкомата к 9 часам 18 ноября 2000 года, однако к назначенному времени не явился.

Как отмечают в следственном комитете, молодой человек знал, что его разыскивают сотрудники военкомата и милиции, решив скрыться, сменил место постоянного проживания. Разыскиваемый также знал, что к его матери много раз приезжали домой сотрудники милиции и военкомата, но она им поясняла, что не знает, где он живет.

На следствии мужчина признался, что понимал: рано или поздно его все равно найдут, но не решался прийти и добровольно сдаться сотрудникам правоохранительных органов, даже после того как ему исполнилось 27 лет (предельный призывной возраст). А также, что не хотел идти в армию и терять два года своей жизни, а в результате потерял почти 8 лет. Так как не смог учиться, работать и создать официальную семью.

Отметим, что по статье 328 УК, уклонение от воинской службы при отсутствии законных оснований "наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Чем объясняется мягкость приговора в данном случае за более чем 7 лет уклонения, не уточняется.

Получение судимости как своеобразный способ навсегда "откосить" от армии

В соответствии с пп. "в" п. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" , граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву. Таким образом, возбуждение уголовного дела в отношении призывника делает его призыв на военную службу невозможным.

Если этот призывник в результате будет осуждён и привлечён к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, его призыв так же будет невозможен, так как в соответствии с пп. "а" п. 3 той же статьи, граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы не подлежат призыву. После того, как осуждённый призывник отбудет срок своего наказания, его призыв так же будет невозможен, так как в соответствии с пп. "б" п. 3 той же статьи, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, так же не подлежат призыву

Таким образом, подписывая заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении призывника уголовного дела, военный комиссар должен навсегда отказаться от идеи отправить этого призывника на военную службу. Так как у военного комиссара стоит цель сделать из призывника солдата, а не заключённого, военные комиссары прибегают к возбуждению уголовных дел очень редко. Они ограничиваются привлечением призывник к административной ответственности за неявку по повестке, так как привлечение призывника к административной ответственности не создаёт никаких препятствий для дальнейшего призыва этого призывника на военную службу.

Однако военные комиссары не могут делать подобные подарки всем призывникам поголовно. Вполне очевидно, что если никто из уклонистов не будет привлекаться к уголовной ответственности, в следующий призыв по повесткам военного комиссариата может никто не явиться. Призывники, убедившись, что за уклонение от призыва им ничего страшного не грозит, просто перестанут обращать внимание на такое явление как повестки военного комиссариата. Тогда у военного комиссара возникнут очень серьёзные трудности с выполнением плана призыва. Поэтому, определённый процент уклонистов к уголовной ответственности всё же привлекается, для устрашения остальных, отмечается в комментарии на сайте "Армия: призыв, отсрочка, служба".

Другие уголовные дела по 1 части статьи 328 УК в 2008 году

В начале июня Солнцевский районный суд по этой статье назначил 24-летнему московскому призывнику Артему Бакуте штраф в 20 тысяч рублей. Избежать призыва на военную службу ему удалось в декабре прошлого года, когда на медкомиссии он представил врачам подложный документ о том, что лежал в больнице с диагнозом "язва двенадцатиперстной кишки", передавал "Маяк".

Также в начале июня Калужский районный суд вынес приговор по статье 328 УК Сергея Рау. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Рау в уклонении от призыва на военную службу и приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, передает ИА Regions.ru.

А дальневосточный портал "ДальПравда", например, сообщает, что в Хакасии в этом году судами республики по статье 328 УК рассмотрено 4 уголовных дела, и троим осужденным назначено наказание от 8 до 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком. Один уклонист приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Другой же призывник был приговорен к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.