В Вооруженных силах России появился новый вид войск - Воздушно-космические силы (ВКС)
Роскосмос
В Вооруженных силах России появился новый вид войск - Воздушно-космические силы (ВКС) Генерал-лейтенант Александр Головко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вооруженных силах России появился новый вид войск - Воздушно-космические силы (ВКС)
Роскосмос
 
 
 
Генерал-лейтенант Александр Головко
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
В конце января министр обороны Сергей Шойгу объявил, что президентом Владимиром Путиным поставлена задача "не допустить военного превосходства над Россией", и тогда же среди приоритетных задач в этом плане назвал создание ВКС
© РИА Новости / Алексей Никольский

В Вооруженных силах России появился новый вид войск - Воздушно-космические силы (ВКС), передает "Интерфакс" со ссылкой на генерал-лейтенанта Александра Головко, до недавнего времени командовавшего войсками Воздушно-космической обороны страны. По его словам, соответствующее распоряжение на этот счет уже есть.

Отметим, эти сведения появились на фоне обеспокоенности российских властей возможным использованием США силовых мер в космосе, о которой на днях заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

В конце января министр обороны Сергей Шойгу объявил, что президентом Владимиром Путиным поставлена задача "не допустить военного превосходства над Россией", и тогда же среди приоритетных задач в этом плане назвал создание ВКС.

Скорое появление нового вида войск анонсировал в середине января глава Генштаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов. Тогда он заявил журналистам, что ВКС будут созданы в 2015 году путем слияния двух существующих видов ВС: Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО).

Герасимов заявил, что будет продолжена работа по созданию надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом ее сегменте, так и по размещению радиолокационных станций высокой заводской готовности.

На открывшемся 16 июня в подмосковной Кубинке международном военно-техническом форуме "Армия-2015" ВВС и ВКО представлены единым стендом ВКС, передает ТАСС.

Минобороны РФ пока не заказывало форму для нового вида войск, сообщил агентству Андрей Подопригорин, заместитель гендиректора "БТК групп", которая сейчас является единственным поставщиком вещевого имущества Минобороны РФ.

По его словам, военнослужащие ВКО продолжат носить зеленую форму, а представители ВВС - синюю и будут различаться знаками отличия: нарукавными и нагрудными нашивками и эмблемами.

Слухи о создании ВКС муссировались в прессе давно. Датами появления в России этого нового вида ВС называлось сперва 1 декабря 2014 года, затем 1 января 2016 года, но всякий раз появлялись опровержения.

Так, в Генштабе В РФ заявляли, что обсуждение вопроса об объединении ВВС и ВКО ведется еще с 1980-х годов, но реализовать эту идею - все равно что "соединить ужа и ежа" - невозможно.

О том, что планов объединять ВВС и ВКО у военных нет, говорили и источники в Минобороны, утверждая, что подобная идея не рассматривается даже "в отдаленной перспективе".

Между тем летом 2014 года главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев подтвердил, что такое объединение планируется.

Космические войска были созданы в России в 2001 году. До этого за безопасность в космической сфере отвечали Войска ракетно-космической обороны и Военно-космические силы, входившие в состав Ракетных войск стратегического назначения. В конце 2011 года Космические войска были упразднены, вместо них был создан новый род войск - ВКО.