Глава Чечни поблагодарил Полтавченко и всех жителей Санкт-Петербурга за "мост Кадырова"
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Глава Чечни поблагодарил Полтавченко и всех жителей Санкт-Петербурга за "мост Кадырова" Мост через Дудергофский канал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни поблагодарил Полтавченко и всех жителей Санкт-Петербурга за "мост Кадырова"
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Мост через Дудергофский канал
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
Указ Полтавченко о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, подписанный накануне, был обнародован утром 16 июня
Global Look Press

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и всех жителей Северной столицы после того, как градоначальник второго по значимости города РФ подписал указ о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

"Я искренне благодарен Георгию Сергеевичу и всем жителям Северной столицы за увековечивание памяти выдающегося россиянина Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича, отдавшего свою жизнь в борьбе с международными террористами, объявившими войну России. Он погиб на боевом посту, принимая Парад Победы. Своей смертью Ахмат-Хаджи спас жизни десятков и сотен тысяч граждан России", - написал Кадыров на своей странице в Instagram (орфография и пунктуация автора сохранены).

Глава Чеченской Республики также отметил, что Россия, будучи многонациональной страной, сильна единством своих народов. "И очень правильно, что Россия чтит своих героев, независимо от национальности и вероисповедания. Санкт-Петербург с момента своего основания был и остается интернациональным городом, культурной столицей России", - добавил он.

Кадыров напомнил, что его отец очень любил Санкт-Петербург и в самые тяжелые для чеченского народа и всей России дни посещал его, а также принимал в Грозном делегацию с берегов Невы. "Он строил большие планы на сотрудничество с Санкт-Петербургом. Уверен, что мы вместе с властями города сделаем все возможное, чтобы эти планы сбылись!" - резюмировал Кадыров.

Указ Полтавченко о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, подписанный накануне, был обнародован утром 16 июня.

Днем ранее о соответствующем постановлении Полтавченко сообщали СМИ со ссылкой на источники, а в четверг эту информацию подтвердил журналистам пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов и пояснил, почему власти приняли такое решение, проигнорировав мнение "несогласных", упиравших на тот факт, что отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова никакого отношения к Северной столице не имеет.

"Санкт-Петербург - это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Пытаться применять к героям формулу "он ничего не сделал для Петербурга" - это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства", - заявил Кибитов.

30 мая топонимическая комиссия города рекомендовала присвоить безымянному мосту в Красносельском районе имя Ахмата Кадырова, но последнее слово в этом вопросе оставалось за Смольным.

6 июня в Петербурге прошел согласованный с властями митинг противников "моста Кадырова", где собирали подписи под обращением группы независимых депутатов к Полтавченко с просьбой не называть этот безымянный пока объект именем первого президента Чечни.

На следующий день проект обращения к Полтавченко обсудили на совете фракций Заксобрания. Против рассмотрения документа выступили депутат-гееборец Виталий Милонов и его коллега Анатолий Кривенченко, которые обвинили противников "моста Кадырова" в разжигании межнациональной розни и национализме, а после упоминания о десятках тысячах подписей под петицией на Change.org засомневались в их реальности и предложили их проверить.

8 июня журналисты попытались выяснить позицию спикера ЗакСа Вячеслава Макарова по этому вопросу, но тот уклонился от прямого ответа, сказав лишь, что "фигура Кадырова заслуживает места в истории России", и добавив, что благодаря Кадырову и Путину удалось остановить войну (в Чечне. - Прим. NEWSru.com).

В тот же день члены партии "Яблоко" подали в горизбирком Петербурга документы о проведении референдума с целью выяснить мнение горожан по поводу "моста Кадырова". Ответа от горизбиркома пока не последовало.

Бытует версия, что петербургские власти в этой истории действовали с подачи Кремля. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что "в данном случае это прерогатива городских властей - принимать решения подобного рода" и что "это не является вопросом повестки дня Кремля". При этом он не ответил на вопрос журналистов, какого мнения по этому поводу придерживается Владимир Путин, который, напомним, является уроженцем Северной столицы.