Семья из города Нягань (ХМАО), обратившаяся к президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии с просьбой о расселении вагон-городков, не попадает под эту программу, сообщил глава города Иван Ямашев
admhmao.ru
Семья из города Нягань (ХМАО), обратившаяся к президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии с просьбой о расселении вагон-городков, не попадает под эту программу, сообщил глава города Иван Ямашев
 
 
 
Семья из города Нягань (ХМАО), обратившаяся к президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии с просьбой о расселении вагон-городков, не попадает под эту программу, сообщил глава города Иван Ямашев
admhmao.ru

Семья из города Нягань (ХМАО), обратившаяся к президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии с просьбой о расселении вагон-городков, не попадает под эту программу, сообщил глава города Иван Ямашев.

"Это вагонобразование пока не попадает под муниципальную программу", - приводит его слова сайт местной администрации.

Градоначальник пояснил, что ликвидация вагон-городков и переселение людей в нормальные дома проводится, однако очередность определяется "факторами непригодности проживания". Чем больше таких факторов, тем быстрее люди получат другое жилье.

- Губернатор Забайкалья встретилась с матерью-одиночкой, пожаловавшейся Путину на непригодное жилье

"Семья, обратившаяся к президенту во время прямой линии, проживает в километре от административного центра Нягани на территории, где неблагоприятные факторы для проживания не превышают 10%", - пояснил чиновник.

Он отметил, что, таким образом, это вагонобразование пока не попадает под муниципальную программу. В то же время глава города пообещал рассмотреть "возможность улучшения жилищных условий" данной семьи.

Всего в настоящее время, по данным мэра, в Нягани насчитается 20 вагон-образований - 965 балков, в которых проживает 1272 семьи (2890 человек). За пять лет власти сумели расселить семь вагон-образований, а до 2020 года планируется ликвидировать еще 12 вагон-образований.

Механизм расселения предполагает софинансирование: 89% средств регионального бюджета и 11% средств местного бюджета, сказал Ямашев, не уточнив объем финансирования программы.

По данным сайта Ugranow.ru, на реализацию муниципальных программ по ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений в 2012-2016 годах направлено 4,6 млрд рублей, из них 3,2 млрд рублей - бюджет автономного округа, 1,4 млрд рублей - средства муниципальных бюджетов.

По словам мэра, всего на расселение всех балков в Нягани необходимо около 2 млрд рублей. В интервью ТАСС он также уточнил, что при увеличении финансирования программы расселения вагон-городков сроки ее реализации могут быть пересмотрены.

С вопросом о расселении из вагон-городков к Путину обратилась жительница Нягани Энжи Барсукова. Она сообщила, что живет на Севере уже 30 лет. При этом жить приходится в суровых условиях - в ветхих вагончиках, в которых зимой очень холодно (температура воздуха в регионе опускает до минус 50). В результате людям приходится самостоятельно утеплять свои жилища с помощью одеял. Программа по сносу и расселению вагон-городков в округе работает, но она растянута по времени, пожаловалась женщина и попросила президента посодействовать ускорению решения проблемы.

Путин пообещал выполнить просьбу югорчанки. Он также поручил региональным властям уточнить информацию по количеству семей, которые нуждаются в расселении, отметив, что те данные, которые ему уже предоставили, вызывают у него сомнения.

"Местные власти насчитали где‑то полторы тысячи с небольшим семей. Согласно информации, которая у меня есть, где‑то 500 с лишним семей расселено, осталась тысяча с небольшим", - сообщил он, отметив, что ему "кажется, это заниженная цифра".

Президент также заверил, что деньги на переселение жильцов бараков у чиновников есть. "Мы будем выделять эти средства до тех пор, пока задача решена не будет, мы обязательно ее решим и постараемся, конечно, ускорить", - заверил Путин (цитата по сайту Кремля).

К ситуации с реализацией программы расселения вагон-поселений в Нягани уже подключилась местная прокуратура. Как передает ТАСС, в ведомстве заявили, что проведут проверку совместно с властями Нягани, чтобы выяснить точное количество жилых вагончиков на территории города. Также поручение подготовить предложения по возможности ускорения программы расселения вагон-поселений дала администрации Нягани губернатор Югры Наталья Комарова, сообщает Ugranow.ru.