Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в рамках реализации приоритетных проектов в 2008-2009 годах особое внимание будет уделяться улучшению демографической ситуации в стране
НТВ
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в рамках реализации приоритетных проектов в 2008-2009 годах особое внимание будет уделяться улучшению демографической ситуации в стране
 
 
 
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в рамках реализации приоритетных проектов в 2008-2009 годах особое внимание будет уделяться улучшению демографической ситуации в стране
НТВ

Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в рамках реализации приоритетных проектов в 2008-2009 годах особое внимание будет уделяться улучшению демографической ситуации в стране. Медведев выступил в пятницу в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", сообщает "Интерфакс".

"Уважаемые коллеги, вы знаете, что было принято решение продолжить реализацию приоритетных нацпроектов и в восьмом, и в девятом годах, это отражено в проекте трехлетнего бюджета, которым мы сейчас занимаемся", - сказал Медведев.

"Особое внимание будет уделено мерам, которые направлены на улучшение демографической ситуации в стране", - отметил он.

По словам Медведева, в рамках нацпроекта "Здоровье" "акцент будет сделан на достижение так называемой предотвратимой смертности". "Речь идет о более оперативной помощи при дорожно-транспортных происшествиях, более эффективном лечении сосудистой патологии и снижении смертности от травматизма и профессиональных болезней, планируется повышать качество помощи беременным женщинам, включая тех, кто входит в группу риска", - сказал Медведев.

По его словам, в России планируется начать строительство 20 перинатальных центров. "Рассчитываем также, что к строительству этих центров подключатся сами регионы", - сказал он.

Медведев сообщил, что в 2007 году будет израсходовано около 17,5 млрд рублей на оказание услуг высокотехнологичной медицинской помощи. "Такую помощь получат порядка 180 тыс. человек. В прошлом году было израсходовано 9,9 млрд рублей и такую помощь получило порядка 138 тыс. человек", - сообщил Медведев.

При этом Медведев отметил, что задача демографического развития будет решаться и в рамках других нацпроектов. "В наших планах развития социальной инфраструктуры - поддержка системы дошкольного воспитания и образования. Будем развивать и строительство современного жилья эконом-класса с упором на малоэтажное жилье", - сказал он.

Кроме того, по словам Медведева, акцент в дальнейшей работе в рамках образования и здравоохранения будет сделан "на повышение эффективности использования направляемых средств, большую роль в модернизации отраслей будут играть пилотные проекты".

Также Медведев сообщил, что работа в рамках нацпроекта "Развитие АПК" с 2008 года будет вестись "в новом формате в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и сельхозпродукции на 2008-2012 годы". "Цель этой программы - не просто поддержка сельхозпроизводителей, а комплексный подъем сельских территорий", - отметил он.

Медведев рассказал о плюсах трехлетнего бюджета. "Плюсов здесь много и, на мой взгляд, еще один плюс заключается вот в чем. Дело в том, что национальные проекты при всей важности - это штука срочная, которая должна завершиться определенными знаковыми изменениями, которые должны произойти по истечении двух-трех лет", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что "мы именно так определяли границы реализации нацпроектов и из этого будем исходить". "Это не бесконечное счастье, когда деньги идут и идут, а результат не понятен, а должна быть граница, должно быть понятно, что мы чего-то добились", - сказал первый вице-премьер.

"Поэтому в этом смысле переход на трехлетку для нас - позитивная вещь, потому что мы можем посмотреть, что будет, сопоставить с теми заявками, с теми идеями, которые существуют и выйти на искомый результат, будем надеяться", - подчеркнул Медведев.

В заключение Медведев подчеркнул, что успешное продвижение приоритетных национальных проектов "стало возможным в значительной мере благодаря слаженной работе всех уровней власти, а за прошедший год был накоплен беспрецедентный опыт взаимодействия по этим вопросам".

Он отметил, что в ходе своих поездок по регионам, которых было более сорока, он почувствовал заинтересованность местных властей в реализации национальных проектов.