Сразу три российские партии заявили о массовых нарушениях на прошедших выборах в региональные заксобрания
Reuters
Сразу три российские партии заявили о массовых нарушениях на прошедших выборах в региональные заксобрания СПС оспаривает итоги выборов в Мособлдуму, КПРФ - в парламент Дагестана, а по утверждению ЛДПР результаты фальсифицированы вообще во всех регионах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу три российские партии заявили о массовых нарушениях на прошедших выборах в региональные заксобрания
Reuters
 
 
 
СПС оспаривает итоги выборов в Мособлдуму, КПРФ - в парламент Дагестана, а по утверждению ЛДПР результаты фальсифицированы вообще во всех регионах
Reuters
 
 
 
На фоне скандала отправлен в отставку глава Центризбиркома Александр Вешняков
Reuters

Сразу три российские партии заявили о массовых нарушениях на прошедших 11 марта выборах в региональные заксобрания. СПС оспаривает итоги выборов в Мособлдуму, КПРФ - в парламент Дагестана, а по утверждению ЛДПР результаты фальсифицированы вообще во всех регионах. На фоне скандала отправлен в отставку глава Центризбиркома Александр Вешняков, для которого решение президента стало шоком.

По словам лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, у его партии "откусили" около половины голосов. "Все протоколы выборов переписывались ночью", - утверждает он. В знак протеста фракция ЛДПР в полном составе в среду покинула заседание Госдумы.

Вице-спикер утверждает, что его партия в среднем набрала 20%, однако половину приписали "Справедливой России". "Это никакая не "справедливая", а лживая Россия!" - сказал Жириновский, добавив, что в стране "восстанавливается КПСС с тремя головами - Грызловым, Мироновым и Зюгановым".

А в пятницу Жириновский на пленарном заседании заявил, что нашел фальшивые протоколы по голосованию. "Я перед всей страной вручаю Гончару фальшивые протоколы", - сказал Жириновский и передал главе думской комиссии по вопросам практики применения избирательного законодательства Николаю Гончару пачку бумаг. (ВИДЕО)

Лидер ЛДПР попросил его обеспечить объективное рассмотрение этих документов. "У Гончара два варианта - или добиться отмены выборов, или застрелиться", - цитирует вице-спикера "Росбалт". "Впрочем, - с сожалением добавил Жириновский, - он ни того, ни другого не сделает".

Лидера ЛДПР поддержали депутаты Владимир Рыжков и Сергей Бабурин. "Таких грязных выборов еще не было, - заявил Бабурин. - По всем партиям, кроме двух прокремлевских, прошлись катком". Рыжков предложил комиссии Гончара подготовить официальный доклад о нарушениях избирательного законодательства, допущенных 11 марта.

Ранее Жириновский утверждал, что фальсификация выборов была во всех 14 субъектах, где 11 марта выбирались местные парламенты. Попутно Жириновский обвинил во всем происшедшем СМИ, которые, по его словам, не являются свободными и работают в зависимости от "квитанции".

Он неожиданно высказался и в защиту коммунистов, заявив, что выборы были сфальсифицированы и в отношении КПРФ. По его словам, у коммунистов забрали около трети голосов, но те "трусливо молчат и занимаются одним Дагестаном". Раз коммунисты особо не протестуют, то как партия они "уничтожены", резюмировал Жириновский.

В свою очередь коммунисты, в целом довольные итогами выборов, потребовали провести парламентское расследование по результатам выборов в Дагестане. По их мнению результаты голосования там были фальсифицированы: в некоторых районах от 40% до 0,04%. "Легитимность идет к нулю", - заявил депутат от КПРФ Анатолий Локоть. "Ситуация в Дагестане напоминает предвоенную Чечню", - поддержал его коллега по фракции Виктор Илюхин.

Дагестан остается единственным из 14 субъектов РФ, где не завершен процесс подсчета голосов прошедших выборов. Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил 14 марта, что их результаты в Дагестане "сомнению не подвергаются". Вечером в этот же день пришло сообщение, что голосование на семи избирательных участках было признано недействительным.

"Единороссы", получающие в Дагестане, согласно данным сайта Центризбиркома, почти "советсткие" 65,45% при явке почти в 80%, не поддержали выступления коммунистов: они обратили внимание на то, что партия в этом регионе "не доработала" и предложили им "работать, а не сидеть и кушать шашлык".

О массовых фальсификациях на выборах в регионах говорили также вице-спикер, лидер партии "Народная воля" Сергей Бабурин и представитель фракции "Родина" - "Патриоты России" Анатолий Грешневиков, ряд других депутатов. При этом звучали прямые обвинения в адрес "двух партий власти", которые, как утверждает ряд оппозиционных депутатов, сделали все, для того чтобы результаты голосования были в их пользу.

В пятницу независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая на региональных выборах 11 марта возглавила избирательный список от "Справедливой России" в Санкт-Петербурге, заявила о фальсификации результатов на 10 избирательных участках в северной столице. По ее словам, был сделан вброс бюллетеней, который увеличил явку на этих участках до 90% и "сделал проигравшим" авторитетного, по признанию парламентария, депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Андреева.

"Это в прямом смысле уголовное дело и фальсификация", - сказала Дмитриева, добавив, что передает материалы о нарушениях в думскую комиссию по законодательным вопросам и просит ее как можно быстрее разобраться с ними.

О фальсификации протоколов участковых комиссий заявили и в СПС. По данным партии, на выборах в Мособлдуму СПС преодолел не только 7%-ный барьер, но и 9-процентную планку. Правые утверждают, что располагают десятками заверенных протоколов участковых комиссий, данные в которых не совпадают с теми, что были внесены в систему ГАС-Выборы.

"Мы располагаем доказательствами, что у нас украли более трех тысяч голосов, то есть за нас проголосовали не 109 тысяч избирателей, а 113 тысяч. На сайте ЦИК РФ до последнего момента висела цифра 7,8%, а потом она изменилась на 6,98%, потом стала 6,9%", – подчеркнул председатель Московского областного отделения СПС Борис Надеждин.

В доказательство Надеждин представил журналистам копии заверенных протоколов с избирательных участков Подмосковья. Согласно этим данным, в избирательной комиссии города Химки число голосов, отданных за СПС, впоследствии уменьшилось по сравнению с данными, посчитанными здесь же участковыми избирательными комиссиями, на 327, сообщает "Новый Регион". По словам Надеждина, эти 327 голосов были приплюсованы "Единой России". Такая же картина в Чеховском районе: число голосов за СПС уменьшилось на 355. А в Железнодорожном – на 153 голоса.

Партия намерена опротестовать в суде итоги выборов в Мособлдуму. "Нами написано заявление в Генеральную прокуратуру и в 15 районных прокуратур области о привлечении к уголовной ответственности тех руководителей избирательных комиссий, которые допустили факты фальсификации выборов", - заявил Надеждин. "И так почти по всем участкам", – уверен председатель подмосковного отделения СПС.

Скандал с предполагаемыми фальсификациями сопровождается отставкой главы Центризбиркома Александра Вешнякова. Владимир Путин назначил пять своих членов комиссии, среди которых действующего главы ЦИКа не оказалось. Хотя тема отставки главы ЦИК периодически поднималась в прессе, для Вешнякова она стала полной неожиданностью. На вчерашней пресс-конференции главному специалисту по демократическим выборам, по свидетельству "Коммерсанта", с трудом удавалось скрыть отчаяние от того, что президентский выбор пал не на него.

Журналисты поинтересовались, как к отставке отнеслись близкие. "Слово короткое из трех букв. Я могу назвать, - Александр Вешняков сделал паузу. - Шок". Оставаясь подчеркнуто лояльным Кремлю, он позволял себе публичные выпады в адрес "единороссов" и выступал против многих поправок в выборное законодательство, которые инициировала "Единая Россия". Представители оппозиции полагают, что отставка господина Вешнякова связана с изменением избирательной системы, снижением роли выборов и превращением ЦИКа в недееспособный орган, готовый одобрить любое неправовое решение Кремля.

"Единороссы" подсчитали

По подсчетам "Единой России", партия получила на мартовских выборах в среднем по стране 60,6% голосов. Как сообщается в пресс-релизе "Единой России", "по итоговым данным Центризбиркома, суммарное количество депутатских мандатов, распределенных по пропорциональной и мажоритарной избирательной системе 11 марта этого года, равняется 632 мандатам".

"Единая Россия" получила 383 мандата (60,6%), "Справедливая Россия" - 77 мандатов (13,91%), КПРФ - 73 мандата (11,55%), ЛДПР - 31 мандат (4,91%), СПС - 10 мандатов (1,58%) и Аграрная партия России - девять мандатов (1,42%).

В пресс-релизе отмечается также, что из 230 мандатов, распределенных по мажоритарной системе, у "Единой России" - 162 мандата (70,43%), у самовыдвиженцев - 47 мандатов (20,43%), у "Справедливой России" и КПРФ - по девять мандатов (3,91%), у ЛДПР и СПС - по одному (0,43%).

По пропорциональной системе распределялось, соответственно, 402 мандатов. Из них у "Единой России" - 221 мандат (54,98%), у "Справедливой России" - 68 мандатов (16,92%), за ней идут КПРФ - 64 мандата (15,92%), ЛДПР - 30 мандатов (7,46%), замыкают список СПС и АПР - по девять мандатов (2,24%).

В 12-ти из 14-ти региональных парламентов "единороссы" имеют абсолютное большинство. При этом в Ставропольском краевом Законодательном Собрании и в Заксобрании Санкт-Петербурга с учетом результатов по одномандатным округам "Единая Россия" получила самое большое количество мандатов.