Знаменитая отшельница Агафья из семьи старообрядцев Лыковых передала в Красноярск послание с просьбой прислать ей помощника по хозяйству
Красноярский рабочий
Знаменитая отшельница Агафья из семьи старообрядцев Лыковых передала в Красноярск послание с просьбой прислать ей помощника по хозяйству 65-летняя отшельница прожила всю жизнь в труднодоступном районе тайги в Хакасии в устье реки Еринат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитая отшельница Агафья из семьи старообрядцев Лыковых передала в Красноярск послание с просьбой прислать ей помощника по хозяйству
Красноярский рабочий
 
 
 
65-летняя отшельница прожила всю жизнь в труднодоступном районе тайги в Хакасии в устье реки Еринат
Красноярский рабочий
 
 
 
До 1978 года семья Лыковых прожила в полной изоляции 40 лет, в 1988 году Агафья осталась одна
Красноярский рабочий

Знаменитая отшельница Агафья из семьи старообрядцев Лыковых передала в Красноярск послание с просьбой прислать ей помощника по хозяйству. 65-летняя отшельница прожила всю жизнь в труднодоступном районе тайги в Хакасии в устье реки Еринат.

Газета "Новые известия" пишет, что послание от Лыковой пришло на прошлой неделе. Его доставили в редакцию газеты "Красноярский рабочий" залетевшие на Агафьину заимку представители Роскосмоса, которые отслеживают в Саянах падение ракетных ступеней.

До 1978 года семья Лыковых прожила в полной изоляции 40 лет, в 1988 году Агафья осталась одна. Периодически она посылает из тайги просьбы о помощи. Так, в 2007 году Лыкова обратилась к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву с просьбой защитить ее от медведицы. Если тогда глава региональной администрации распорядился направить к месту жительства отшельницы вертолет с охотниками, то на последнюю просьбу представители властей пока не откликнулись.

Письмо от отшельницы было передано председателю правительства Хакасии Виктору Зимину, главе администрации Кемеровской области Аману Тулееву и губернатору Красноярского края Александру Хлопонину почти неделю назад. Из этих трех регионов в прошлые годы отшельнице доставлялись продукты и лекарства.

Как пишет издание, на призыв Агафьи пока отреагировало только руководство заповедника "Хакасский". По словам его замдиректора Елены Ким, "заимка Агафьи Лыковой находится на особо охраняемой территории, и все вопросы о поселении там другого человека решаются только директором заповедника". "Самовольное посещение территории является административным нарушением", - добавила Ким.

Просьба Агафьи Лыковой вызвала неоднозначную реакцию общественности. Так, в интернете обсуждается, что нанимать прислугу для "выжившей из ума бабули" - это слишком. Другие считают, что стоит помочь Агафье, пишут "Новые известия".

В своем послании Агафья отмечает: "Одни деревьи, скалы, камни. "Бороться за существование надо каждодневно, прерываясь только на молитвы. Да и молитвы дело многотрудное. Через месяц склон горы, на которой расположена заимка, начнет отходить от снега, а там и об обработке земли думать надо. А сети как в половодье ставить? Нет, что ни говори, а как бы беды не случилось", - отмечает отшельница.

Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. Более 30 лет назад семью обнаружили геологи, тогда таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года).

В 1981 году один за другим умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

Об Агафье вышло несколько книг и фильмов, в 2003 году она дала первое телеинтервью.

Вертолеты забрасывают к месту жительства отшельницы провиант и лекарства. Лыкову изредка навещают врачи, в последнее время он отмечают, что Лыкова сдает. Единственный, с кем она общается регулярно, – одноногий старик Ерофей Созонтович, на склоне лет ушедший в тайгу "искать Бога".

Одно время с Лыковой жила помощница, однако врачи пришли к выводу, что проживание в тайге опасно для ее жизни.

Давним другом Лыковой также считается кемеровский губернатор Тулеев, с которым они состояли в переписке.