Телеканал НТВ показал в четверг вечером в программе "ЧП. Расследование" разоблачительный фильм "Анатомия протеста" об участниках московских массовых акций "За честные выборы"
Moscow-Live.ru
Телеканал НТВ показал в четверг вечером в программе "ЧП. Расследование" разоблачительный фильм "Анатомия протеста" об участниках московских массовых акций "За честные выборы" В фильме НТВ, в частности, показано, как на акцию "Белое кольцо" собирали платную массовку возле станции метро "Сокольники"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал НТВ показал в четверг вечером в программе "ЧП. Расследование" разоблачительный фильм "Анатомия протеста" об участниках московских массовых акций "За честные выборы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В фильме НТВ, в частности, показано, как на акцию "Белое кольцо" собирали платную массовку возле станции метро "Сокольники"
НТВ
 
 
 
Всем ставят на руку метку, раздают белые ленты, талончик на получение гонорара и аванс в тысячу рублей, рассказывается в сюжете
НТВ
 
 
 
В фильме показано, как участникам митингов раздают бесплатные сухие пайки. На просьбу журналиста представиться "благотворители" отвечали: "Нас не информировали, что говорить"
НТВ
 
 
 
При этом в анонсе фильма был показан человек, который говорит по-немецки фразу "Ich verstehe nichts" ("Я ничего не понимаю"). После чего закадровый голос говорит о "людях из посольства США"
НТВ
 
 
 
Все это действительно происходило у станции метро в Сокольниках, но устроено было не оппозиционерами, конечно, а теми, кто делает такие заказные пасквили на российском ТВ
НТВ

Телеканал НТВ показал в четверг вечером в программе "ЧП. Расследование" разоблачительный фильм "Анатомия протеста" об участниках московских массовых акций "За честные выборы" (ВИДЕО). В нем утверждается, что оппозиция собирала на них массовку - людей, которым потом платили деньги за участие. Кто именно платит, авторы не выяснили, но дают понять, что это происходит не без прямого участия США. Независимые СМИ, напомним, неоднократно выступали с сюжетами о том, как массовку покупают для митингов за власть и за Владимира Путина лично.

В фильме НТВ, в частности, показано, как на акцию "Белое кольцо" якобы собирали платную массовку возле станции метро "Сокольники". Предпочтения отдают студентам и тем, кто похож на "рассерженных горожан". Всем ставят на руку метку, раздают белые ленты, талончик на получение гонорара и аванс в тысячу рублей, рассказывается в сюжете. При этом сборщики массовки - анонимные маклеры, которые профессионально занимаются этим для кино, работают, не стесняясь камер, пересказывает РБК.

- Телеэксперт "Коммерсанта": "Газпром-Медиа" отрабатывает нагрузку
- Участник протестов в блоге призывает прорваться в эфир НТВ
- Про "денежки за митинг" первым догадался Путин

В фильме показано, как участникам митингов раздают бесплатные сухие пайки. На просьбу журналиста представиться "благотворители" отвечали: "Нас не информировали, что говорить".

В сюжете также сказано, что за митингом оппозиции 5 марта на Пушкинской площади наблюдали иностранцы. Корреспондент сразу признал в них сотрудников политического отдела посольства США. Правда, они отказывались отвечать на его вопросы под предлогом, что не понимают по-русски.

При этом в анонсе фильма был показан человек, который говорит по-немецки фразу "Ich verstehe nichts" ("Я ничего не понимаю"). После чего закадровый голос говорит о "людях из посольства США", отмечает "Газета.ru".

В заключении фильма говорится, что США, несмотря на тяжелое положение, готовы целенаправленно финансировать российских борцов с нынешней властью на деньги американских налогоплательщиков.

Фильм НТВ стал одной из самых обсуждаемых тем российского сегмента Twitter, большинство пользователей усомнились в достоверности сюжета телеканала, начав использовать в своих сообщениях хэштег "НТВлжет".

Свое недовольство пользователи Рунета выразили и на страницах телеканала в Facebook и "Вконтакте". Они оставили множество записей с обвинениями в продажности и лжи ко всем последним записям. Анонсу "Чистосердечного признания" на странице "Вконтакте" достались тысячи возмущенных комментариев: "За кого вы держите ваших зрителей, если думаете, что они поверят в этот бред?"

Алексей Навальный, комментируя фильм в своем блоге, написал: "Молодец, Владимир Кулистиков (генеральный директор НТВ - прим. ред.), просто молодец... Не думал, что он сможет поразить меня чем-то сильнее, чем своим галстуком, но креатив, он крепости берет. Браво".

"Уникальные кадры": НТВ уличили в демонстрации подделки

А топовый блоггер Рустем Адагамов (drugoi) уличил телекомпанию в подлоге: "Вчерашнее "уникальное видео", которым создатели пасквиля "Анатомия протеста" на НТВ пытались "разоблачить" организаторов акций оппозиции в Москве, оказалось поддельным. На тринадцатой минуте программы диктор страшным голосом рассказывает, как 26 февраля у метро "Сокольники" собирали "проплаченных" участников акции "Белый круг"... Все это действительно происходило у станции метро в Сокольниках, но устроено было не оппозиционерами, конечно, а теми, кто делает такие заказные пасквили на российском ТВ".

Тогда же, 26 февраля на сайте агентства Ridus появилась заметка очевидца той съемки, напомнил Адагамов: "Сегодня в районе 13:30 часов дня возле станции метро Сокольники стояли две колонны людей с белыми ленточками. На вопросы с какой целью они здесь стоят - никто не давал четкого ответа. "Собрали!". Из толпы доносились реплики "когда же нам уже заплатят?", "сколько можно стоять?". Насколько удалось выяснить - одним из сайтов, на котором люди записались на это мероприятие был massovki.ru. А организованно все было вот с какой целью: двое молодых людей снимали на видео как организаторы мероприятия, выстраивали пришедших по 5 человек и выдавали одному из группы на руки 500 р. Тем самым, очевидно готовится серия провокационных роликов о том, что "оппозиция собирает людей на митинги за деньги".

Телеэксперт "Коммерсанта": "Это глупость, облеченная в телевизионную форму с помощью нарезки"

Фильм иронично анонсировали накануне на радиостанции "Коммерсант FM". В появлении этого фильма нет ничего неожиданного - очередной продукт НТВ создан вполне с определенной целью, о чем свидетельствуют классические методы агитпропа, использованные при его создании, отмечалось в эфире.

Обозреватель газеты "Коммерсант" Арина Бородина, пишущая обзорные статьи о тенденциях на российском телевидении, высказала мнение, что НТВ, относящийся к "Газпром-Медиа", не изменяет себе и отрабатывает очередной политический заказ.

"Есть у НТВ такая нагрузка - показывать фильмы против оппозиции, против организации "Голос", против конкретных персонажей, будь то Лукашенко, Лужков, Евгений Ройзман. Если это нужно власти, Кремлю, на эту же тему фактически на коленке делается такой плохо слепленный агитпроп", - рассказала она.

Напомним, в эфире телеканала неоднократно выходили разоблачительные фильмы об оппозиции. В январе канал НТВ показал передачу о том, как провели новогодние каникулы участники декабрьских протестов. В декабре на НТВ вышел фильм, критикующий деятельность ассоциации "Голос", после чего на какое-то время появился новый тренд общения оппозиции с ангажированными СМИ: "Вы - сурковская пропаганда".

Что касается фильма "Анатомия протеста", то, по словам журналистки, "это какая-то глупость, которую облекают в телевизионную форму с помощью монтажа, нарезки". Она приводит конкретный пример: в кадре студентка журфака МГУ и активистка оппозиции Вера Кичанова говорит: "Я хочу, чтобы была "оранжевая революция", и ей тут же отвечает Владимир Рыжков: "Вера, ты молодец". "Те, кто был на митинге, прекрасно знают, что это вырванные из контекста слова. Вот, собственно, по каким рецептам делаются эти фильмы", - заключила Бородина.

Митрохин увидел "тревожный симптом"

Лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина фильм НТВ убедил в том, что российские власти начали возвращаться к элементам пропаганды из 1930-х годов. "Это тревожный симптом. Таким образом власть демонстрирует свою неуверенность и страх перед гражданским обществом, а также оппозицией. Но это говорит также и о том, что режим будет эволюционировать в сторону жесткого тоталитаризма", - заявил политик "Интерфаксу".

В ближайшие шесть лет, когда президентом будет Владимир Путин, свободу слова в России будут ограничивать, предрек Митрохин: ее станут держать "в рамках, не опасных для режима". "Останутся, скорее всего, такие оазисы свободы слова, как "Эхо Москвы", "Новая газета", но при этом будут применяться репрессии к оппозиционным активистам", - предположил лидер "Яблока".

Между тем член бюро оппозиционного движения "Солидарность" Александр Рыклин заявил, что создатели фильма "Анатомия протеста" подтасовали факты. "То, что было показано ночью - пример самой низкопробной журналистики", - заявил он. "Все куски этого фильма были сфальсифицированы от начала до конца, - уверен представитель "Солидарности". - Это просто смех какой-то. И я уверен, что даже люди, не имеющие никакого отношения к телепроизводству, прекрасно поняли, что все это полная подтасовка".