Лефортовский суд Москвы санкционировал арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова по делу о хищении госсредств, заключив его под стражу до 10 мая
© РИА Новости / Максим Блинов
Лефортовский суд Москвы санкционировал арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова по делу о хищении госсредств, заключив его под стражу до 10 мая Ранее сегодня, 16 марта, Лефортовский суд заключил под стражу главу департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Бориса Мазо, задержанного по тому же делу в один день с Пирумовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лефортовский суд Москвы санкционировал арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова по делу о хищении госсредств, заключив его под стражу до 10 мая
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Ранее сегодня, 16 марта, Лефортовский суд заключил под стражу главу департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Бориса Мазо, задержанного по тому же делу в один день с Пирумовым
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Адвокат Бориса Мазо Алексей Куприянов подчеркнул, что глава ведомства Владимир Мединский (на фото) не имел отношения к госконтрактам. Впрочем, по мнению защиты, и "хищения не было"
Global Look Press

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова по делу о хищении госсредств, заключив его под стражу до 10 мая.

Как сообщает "Интерфакс", следователь ходатайствовал об аресте, а адвокат Пирумова Федор Купряинов просил избрать своему клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат подчеркнул, что Пирумов готов сотрудничать со следствием и дать подробные показания, а также просил приобщить к делу положительную характеристику, подписанную министром культуры Владимиром Мединским.

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство следователя и санкционировал арест Пирумова. Защита Пирумова теперь собирается обжаловать его арест.

В Минкульте Пирумова считают жертвой бизнес-структур

В Министерстве культуры РФ считают, что Григорий Пирумов мог стать жертвой провокации со стороны ряда бизнес-структур из-за жестких требований по выполнению госконтрактов.

"Некоторые представители бизнеса могли быть недовольны жесткими требованиями Минкульта, в частности Пирумова, при заключении госконтрактов на ремонт и реставрацию объектов культурного наследия", - сказал "Интерфаксу" источник в ведомстве.

Он предположил, что бизнесу при руководстве Пирумова стало невыгодно работать с государством: "Не практиковавшаяся ранее жесткость в подходе к определению цен и контроль за расходованием бюджетных средств могли спровоцировать бизнес-структуры на то, чтобы устроить провокацию в отношении Пирумова", - заявил источник.

Ранее сегодня, 16 марта, Лефортовский суд заключил под стражу главу департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Бориса Мазо, задержанного по тому же делу в один день с Пирумовым.

Адвокат Бориса Мазо Алексей Куприянов подчеркнул, что глава ведомства Владимир Мединский не имел отношения к госконтрактам. Впрочем, по мнению защиты, и "хищения не было".

Кобзон считает, что чиновников на коррупционные скандалы "наталкивает" государство

Другое мнение высказал первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон. Он признает, что хищения были, но министр культуры РФ Владимир Мединский не виноват в том, что в его ведомстве есть коррупция: Минкульт, по словам депутата, поставлен в такие условия государством.

"Я не склонен думать сейчас о министре культуры, потому что он сейчас поставлен страной в скудные условия, - заявил Кобзон в интервью LifeNews. - Кто наталкивает Пирумовых и Мазо на то, чтобы они были замешаны в коррупционных скандалах? Наталкивает государство, которое не выделяет должных необходимых средств на содержание памятников истории и культуры России. 0,74% бюджета страны на всю культуру, включая и вопрос памятников старины".

Кобзон считает, что ситуация изменится, если принять обсуждаемый в Госдуме закон о том, чтобы передать ответственность за сохранность памятников культуры и искусства с федерального на региональный и муниципальный уровень: "Всего 10% государство покрывает на ремонт, реставрацию и создание памятников культуры и не хочет отдать остальные муниципалитетам и региональным властям. Если бы эти средства были выделены в достаточном количестве, то даже при коррупции и воровстве все равно что-то бы оставалось на сохранение этих памятников".

Интернет-издание Meduza назвало этот комментарий самым "странным объяснением коррупции".

Уголовное дело в отношении чиновников Минкульта связанно с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость. В самом министерстве были проведены обыски. Дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Помимо Пирумова и Мазо, по этому делу проходят также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов и директор АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев.