Самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в ночь на пятницу, посадку он совершит в Чэнду - административном центре провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от стихии
Вести
Самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в ночь на пятницу, посадку он совершит в Чэнду - административном центре провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от стихии На борту самолета 49 российских специалистов - три психолога Центра экстренной психологической помощи МЧС, включая его руководителя Юлию Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в ночь на пятницу, посадку он совершит в Чэнду - административном центре провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от стихии
Вести
 
 
 
На борту самолета 49 российских специалистов - три психолога Центра экстренной психологической помощи МЧС, включая его руководителя Юлию Шойгу
Вести
 
 
 
Российские спасатели везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать в труднодоступной местности
Первый канал

Спасатели, врачи и психологи МЧС вылетели в Китай для ликвидации последствий сильнейшего землетрясения. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России. Самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в ночь на пятницу, посадку он совершит в Чэнду - административном центре провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от стихии.

На борту самолета 49 российских специалистов - три психолога Центра экстренной психологической помощи МЧС, включая его руководителя Юлию Шойгу, оперативная группа министерства в составе четырех человек, 13 врачей и 29 спасателей отряда "Центроспас" МЧС России. Среди них - четыре кинолога с поисковыми собаками. Оперативную группу МЧС возглавляет директор Департамента оперативного управления ведомства Сергей Салов.

"Российские спасатели везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать в труднодоступной местности", - сообщили в МЧС.

Все спасатели, которые сегодня вылетели в Китай, обладают огромным опытом работы в зоне землетрясений и не раз ликвидировали последствия подобных стихийных бедствий в разных странах мира, передает ИТАР-ТАСС.

Это практически первый случай, когда Пекин принимает иностранных спасателей после удара стихии на юго-западе КНР. До этого Китай отказывался от содействия спасателей других стран, ссылаясь на трудности с транспортировкой в районах, пострадавших от землетрясения. Сегодня Китай согласился принять группу российских спасателей и врачей для участия в поисково-спасательной операции и разборе завалов в пострадавших районах страны. Помимо российских специалистов, в зоне стихийного бедствия будут работать и японские спасатели.

Планируется, что в этот же день в Китай из Москвы вылетит еще один самолет МЧС, который доставит оперативную группу министерства в составе двух человек, 28 врачей МЧС и 10 Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также аэромобильный госпиталь и 7 тонн медикаментов.

Россия оказывает КНР и гуманитарную помощь. "Двумя бортами МЧС 14 и 15 мая было доставлено в общей сложности 60 тонн гуманитарного груза. Это палатки, одеяла и матрасы - то, что сейчас необходимо пострадавшему населению в первую очередь", - уточнили в МЧС. Не исключено, что в Китай будет направлена дополнительная гуманитарная помощь.

По последним данным, количество жертв землетрясения в китайской провинции Сычуань может составить более 50 тысяч человек.