Сотрудники ГИБДД с ноября должны будут обязательно пристегиваться ремнями безопасности
Архив NEWSru.com
Сотрудники ГИБДД с ноября должны будут обязательно пристегиваться ремнями безопасности
 
 
 
Сотрудники ГИБДД с ноября должны будут обязательно пристегиваться ремнями безопасности
Архив NEWSru.com

Согласно постановлению правительства РФ в сфере безопасности дорожного движения, все сотрудники милиции с ноября 2010 года в обязательном порядке будут пристегиваться ремнями безопасности.

"В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей - инструкторы, обучающие вождению, а также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску", - сказал в воскресенье журналистам глава ГАИ России Виктор Кирьянов.

"Через полгода исключений не будет", - подчеркнул он. Вместе с тем, Кирьянов не уточнил механизма привлечения к ответственности нарушителей в погонах.

По словам главного автоинспектора России, новый порядок предусмотрен постановлением правительства, подписанным премьером РФ в минувшую пятницу.

"Мною и ранее было дано указание всем сотрудникам ГИБДД пристегиваться в обязательном порядке", - сказал Кирьянов. Согласно приведенным им данным, "использование ремней безопасности является чрезвычайно эффективным профилактическим средством и практически на 50 процентов снижает тяжесть последствий при ДТП".

Глава ГАИ России также прокомментировал поправку в Правила дорожного движения, касающуюся обязанности водителей двигаться в любое время суток с включенными фарами.

"Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях - сильного тумана, ливня", -пояснил Кирьянов.

Он отметил, что с ближним светом ездят водители многих стран мира и, "как показывает практика, это приносит положительный эффект".

Кирьянов напомнил, что уже на протяжении 5 лет автомобилисты в обязательном порядке должны включать ближний свет только при движении вне населенных пунктов. "Уже через полгода эта норма распространится и на населенные пункты", - сказал глава госавтоинспекции РФ.

Как сообщалось, в пятницу премьер РФ Владимир Путин подписал постановление, вносящее изменения в ряд правил дорожного движения. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

В частности, водители будут обязаны снижать скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Согласно изменениям, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.