Активистка из Междуреченска просит людей не митинговать
kem.kp.ru
Активистка из Междуреченска просит людей не митинговать
 
 
 
Активистка из Междуреченска просит людей не митинговать
kem.kp.ru

Инициативная группа жителей Междуреченска, созданная после аварии на шахте "Распадская", ничего не знает о некоем Союзе жителей Кузбасса, выдвигающем требования от имени горняков. "Мы никакого отношения к ним не имеем. Я вообще впервые слышу об этом Союзе", - сказала в воскресенье РИА "Новости" одна из активисток Елена Першина.

В интернете в воскресенье появилось открытое обращение к руководству страны от имени некоего Союза жителей Кузбасса. В нем выдвигается ряд требований, в том числе по повышению зарплаты горнякам, в случае невыполнения которых авторы обращения угрожают начать 22 мая акции протеста.

Першина призвала всех воздерживаться от подобных заявлений. "Начался конструктивных диалог с властями (по улучшению условий труда горняков), ни в коем случае его нельзя прерывать. Любые акции сейчас могут нарушить этот диалог", - сказала Першина.

В свою очередь начальник управления общественных отношений администрации Кемеровской области Светлана Сницкая сказала РИА Новости, что такая организация, как Союз жителей Кузбасса, в регионе не зарегистрирована.

В ночь на 9 мая на кузбасской шахте "Распадская" прогремели взрывы. По последним данным, погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 неизвестна. В ночь на субботу толпа людей на три часа перекрыла железнодорожную ветку на окраине Междуреченска.