Михаил Ходорковский, август 2004 года
Reuters
Михаил Ходорковский, август 2004 года ИК-10, апрель 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский, август 2004 года
Reuters

Бывший заключенный, сидевший в одной колонии с Михаилом Ходорковским, обвинявший его в сексуальных домогательствах и порезавший ему лицо ножом, признался, что оговорил экс-главу ЮКОСа.

"Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле. И могу сказать, что в суд я на него не подавал", - заявил Александр Кучма в интервью "Газете.ru".

Кучма согласился дать интервью после того, как освободился после отбывания семи лет заключения. Он сделал это бесплатно, хотя поначалу выдвигал требования о гонораре, мотивируя это тем, что заставлявшие его оговорить Ходорковского нанесли тяжкий вред его здоровью. При этом собеседник интернет-издания заявил, что все подробности готов рассказать только за деньги.

- Бывший бригадир Ходорковского рассказал о "подставе" с нападением Кучмы

Рецидивист Кучма, осужденный в 2004 году за разбой, напал с ножом на Ходорковского в 2006 году в колонии города Краснокаменск. Как писали СМИ, в письменном объяснении заключенный утверждал, что он так отреагировал на сексуальные домогательства со стороны экс-главы ЮКОСа. Позже в прессе появились сообщения, что Кучма подал иск в суд к Ходорковскому по поводу домогательств.

Адвокаты Ходорковского сразу же заподозрили Кучму в том, что он выполнял заказ противников бизнесмена, целью которых было заключить их подзащитного в одиночную камеру. После нападения Ходорковский был переведен в одиночку, якобы для того, чтобы оградить его от других зэков. По мнению защиты, в действительности это было сделано для того, чтобы удобнее было оказывать давление на экс-главу ЮКОСа.

Кучма заявил "Газете.ru", что он не подписывал документов, которые рассматривались на суде по иску, поданному от его имени. В то же время освободившийся рецидивист отказался сказать, кто именно заказал ему нападение на Ходорковского.

По словам Кучмы, после того, как Ходорковского привели обратно в камеру с зашитым носом после оказания медицинской помощи, он его спросил: "Кучма, зачем вы так?" И заключенный, по его словам, ответил: "От безвыходности".

Как уверен рецидивист, работающий после выхода на свободу сварщиком, с его помощью Ходорковского хотели облить грязью. Кучма признался, что его заставили напасть на экс-главу ЮКОСа при помощи пыток и жестоких избиений. Для оказания давления его сажали в камеру к матерым уголовникам, которые угрожали его убить.

Напомним, что не только адвокаты, но и другие заключенные, отбывавшие срок вместе с Ходорковским, сомневались в том, что Кучма говорит правду. В 2009 году бывший бригадир экс-главы ЮКОСа Денис Юринский по кличке Червонец выдвинул версию, что причины нападения Кучмы надо искать в его прошлом.

По словам Юринского, в начале 2006 года в Краснокаменскую колонию поместили человека, с которым у Кучмы за несколько лет до того был конфликт в другой колонии. По мнению экс-бригадира, Кучма решил напасть на Ходорковского, боясь мести со стороны этого зэка. Как рассчитывал Кучма, на него заведут новое уголовное дело и переведут в СИЗО.

Хотя дела так и не завели, все решилось само собой: человек, которого Кучма боялся, вскоре покинул колонию, отметил экс-бригадир. По мнению Юринского, иск с обвинением Ходорковского в сексуальных домогательствах Кучму "надоумили написать", чтобы экс-глава ЮКОСа не мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Кучма о жизни Ходорковского в колонии и об отношении к нему зэков

Как рассказал Александр Кучма, Михаил Ходорковский выделялся из всех заключенных, потому что к нему приезжали журналисты и часто ходили адвокаты.

По словам бывшего заключенного, к экс-главе ЮКОСа постоянно обращались другие обитатели тюрьмы, например, просили поделиться сигаретами. Иногда за куревом приходили до 50 человек.

Как признался Кучма, койка которого находилась рядом с местом Ходорковского, к нему он относился нормально, разрешал брать свои продукты - "не на раздачу, а для себя".

На вопрос, что Ходорковский сказал Кучме, когда тот пырнул его ножом, бывший заключенный, засмеявшись, говорить отказался.

В Краснокаменскую колонию Ходорковский был доставлен в октябре 2005 года после того, как суд приговорил его и Платона Лебедева к восьми годам заключения. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев были переведены в СИЗО Читы для проведения следственных действий по второму уголовному делу. В феврале 2009 года было объявлено, что суд по второму делу Ходорковского-Лебедева начнется в марте в Москве, и обвиняемых было решено этапировать из Читы в столицу.

Защита Ходорковского: откровения Кучмы обязаны проверить

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) "Газете.ru" отказались комментировать заявления Кучмы относительно оговора. Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что решение дискредитировать Ходорковского с помощью Кучмы могли принять на уровне не ниже начальника ФСИН. В то время этот пост занимал Юрий Калинин.

В свою очередь, еще один адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант заявил "Интерфаксу" в понедельник, что защита ждет от правоохранительных органов проверки сведений, сообщенных Александром Кучмой.

"Ничего нового для нас Кучма не сказал. Мы обо всем этом говорили ранее. Нам давно известно, что делается в судебной системе вообще, и в отношении Ходорковского в частности", - подчеркнул Клювгант.

Как отметил адвокат, в откровениях Кучмы для защиты важно то, что в них содержатся сведения о целом ряде преступлений. "По закону такие сведения подлежат обязательной проверке процессуальным путем", - пояснил адвокат. Вадим Клювгант подчеркнул, что будет пристально следить за тем, как будет проводиться проверка обнародованной информации.

Напомним, что это не первое разоблачительное интервью по делу ЮКОСа, появившееся в "Газете.ru". В феврале в этом издании были опубликованы сенсационные заявления бывшей помощницы судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина, который вынес в конце прошлого года приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева. Как заявила Васильева, Данилкин не сам написал приговор, его текст якобы спустили из Мосгорсуда.

Хотя первоначально предполагалось, что откровения Васильевой приведут к расследованию, в итоге скандал был замят, а сама пресс-секретарь вынуждена была уволиться из суда.