ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) согласовало планы по производству 14 новых Ил-96 различных версий до 2024 года
Russian Look
ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) согласовало планы по производству 14 новых Ил-96 различных версий до 2024 года Первые три лайнера передадут заказчикам к началу 2015 года, в том числе министру обороны Сергею Шойгу. Как рассказал изданию гендиректор ВАСО Сергей Юрасов, на эти самолеты заключены твердые контракты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) согласовало планы по производству 14 новых Ил-96 различных версий до 2024 года
Russian Look
 
 
 
Первые три лайнера передадут заказчикам к началу 2015 года, в том числе министру обороны Сергею Шойгу. Как рассказал изданию гендиректор ВАСО Сергей Юрасов, на эти самолеты заключены твердые контракты
Global Look Press
 
 
 
По словам источника газеты, близкого к ОАК, заказ для ВАСО будет включать в себя как "доработанную" грузовую версию в виде Ил-96-400Т, так и "спецзаказы"
Global Look Press

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) согласовало планы по производству 14 новых Ил-96 различных версий до 2024 года. Как выяснила газета "Коммерсант", самолеты будут строиться в основном для госструктур.

Первые три лайнера передадут заказчикам к началу 2015 года, в том числе министру обороны Сергею Шойгу. Как рассказал изданию гендиректор ВАСО Сергей Юрасов, на эти самолеты заключены твердые контракты.

По словам источника газеты, близкого к ОАК, заказ для ВАСО будет включать в себя как "доработанную" грузовую версию в виде Ил-96-400Т, так и "спецзаказы". Три твердых контракта предусматривают два борта для управления делами президента и один коммерческий заказ для лизингового партнера - ранее сообщалось, что заказчиком Ил-96-400ВПУ является "Роснефть".

Газета напоминает, что специальный летный отряд президента содержит четыре самолета типа Ил-96-300ПУ, а до конца 2015 года предусмотрена поставка пятого борта.

По данным "Коммерсанта", Минобороны планирует приобрести 11 самолетов, в том числе лично для главы ведомства Сергея Шойгу. В интересах военных ВАСО также изготавливает самолеты Ан-148-100Е. 15 бортов были переданы в декабре 2013 года, закрыть контракт стоимостью около 18 млрд рублей планируют в 2017 году.

Ил-96 - пассажирский широкофюзеляжный самолет для авиалиний средней и большой протяженности, спроектированный в КБ Ильюшина в конце 1980-х годов. Совершил первый полет в 1988 году, производится серийно с 1993 года на заводе Воронежского акционерного самолетостроительного общества. Ил-96 стал первым советским дальнемагистральным широкофюзеляжным самолетом.