Луиза Гойлабиева( на фото - справа)
Чеченская Государственная Телерадиокомпания "Грозный"
Луиза Гойлабиева( на фото - справа) Нажид Гучигов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В ЗАГСе столицы Чечни Грозного прошло бракосочетание 17-летней Хеды (Луизы) Гойлабиевой и главы ОМВД Нажида Гучигова, которому, по разным данным, то ли 47, то ли 57 лет
Russian Look

В ЗАГСе столицы Чечни Грозного прошло бракосочетание 17-летней Хеды (Луизы) Гойлабиевой и главы ОМВД Нажида Гучигова, которому, по разным данным, то ли 47, то ли 57 лет. Фотограф Сергей Пономарев в Twitter написал, что сотрудница ЗАГСа сказала, что "штампа о женитьбе у Гучигова в паспорте нет". В Twitter "корреспондентов радио "Говорит Москва" выложено фото демонстрации паспортов молодоженов со свежими штампами. В этом же Twitter сообщается, что у Гучигова действительно есть "первая жена", но брак с ней официально не регистрировался.

Пономарев утверждает, что в ЗАГС юную невесту проводил глава администрации Рамзана Кадырова Магомед Даудов, известный по позывному "Лорд". О присутствии самого главы Чечни в ЗАГСе не сообщается. После процедуры бракосочетания свадьба "уехала в ресторан".

Позже в "корреспондентском" твиттере "Говорит Москва" было опубликовано видео танцующего на свадьбе главы Чечни Рамзана Кадырова.

История с женитьбой привлекла внимание прессы не только из-за значительной разницы в возрасте между несовершеннолетней невестой и ее будущим мужем. Во-первых, Гучигов, по данным журналистов, поставил родителям девушки ультиматум: или Гойлабиеву выдают за него добровольно, или же он забирает ее силой. Правоохранитель также якобы выставил посты по всему селу, чтобы родители не увезли девушку подальше от престарелого жениха. Журналисты сравнили эти действия с похищениями невест, которые в Чечне были запрещены.

Во-вторых, в СМИ появились данные о том, что Гучигов уже женат, а Гойлабиеву якобы хочет взять второй женой. "Новая газета" писала, что об этом под запись якобы заявил сам Гучигов в телефонном разговоре. Статья 14 Семейного кодекса называет среди обстоятельств, препятствующих заключению брака, ситуацию, когда жених или невеста уже состоят в другом зарегистрированном браке. А статья 27 признает брак недействительным, если имеются обстоятельства, описанные в статье 14.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, известный борец с геями и педофилами, призвал главу МВД дать оценку "моральному облику" чеченского полицейского.

Луиза Гойлабиева в интервью LifeNews в день бракосочетания заявила, что счастлива выйти замуж. Канал также публикует видео регистрации брака. В комментариях к видео со свадьбы многие пользователи отмечают, что Элиза выглядит так, будто ее "сейчас стошнит" или будто ее "чем-то накачали".

Кадыров: СМИ искажают действительность

Внимание общественности к бракосочетанию привлек и глава Чечни Разман Кадыров. Накануне он пригласил на свадьбу всех желающих, назвав ее "торжеством тысячелетия". По итогам церемонии он рассказал с помощью своего Instagram, что "были соблюдены нормы закона, ислама и национальных традиций".

"В течение многих дней отдельные СМИ сознательно искажали действительность, тиражировали ложные сведения, влезали в чужую жизнь, организовали настоящую травлю людей. Я желаю Нажуду и Луизе счастья, благополучия и согласия в семье!" - написал чеченский лидер.

Перед свадьбой, добавил он, "Нажуд и Луиза в сопровождение родных, близких и друзей посетили ЗАГС и зарегистрировали брак". "Штампы видел лично сам! - добавил глава Чечни. - А затем кортеж прибыл в самый лучший, большой и красивый зал торжеств Грозного Grand Hall Firdaws, где и проходит свадьба".

Ранее СМИ сообщали, что Кадыров лично одобрил союз Гучигова и Гойлабиевой, несмотря на то, что еще в 2012 году он запретил в республике браки с несовершеннолетними.