Лавров заявил, что турецкое правительство "грело руки" на торговле нефтью с террористами
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Лавров заявил, что турецкое правительство "грело руки" на торговле нефтью с террористами Глава российского МИД Сергей Лавров высказал предположение, что руководство Турции попустительствовало торговле нефтью с террористами запрещенной группировки "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров заявил, что турецкое правительство "грело руки" на торговле нефтью с террористами
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Глава российского МИД Сергей Лавров высказал предположение, что руководство Турции попустительствовало торговле нефтью с террористами запрещенной группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
При этом министр отметил, что сейчас поток подпитки радикалов с турецкой территории существенно ослаб благодаря действиям Воздушно-космических сил России
Министерство обороны Российской Федерации

Глава российского МИДа Сергей Лавров высказал предположение, что руководство Турции попустительствовало торговле нефтью с террористами запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ), передает ТАСС.

Ранее Минобороны РФ обвиняло власти Турции в масштабных закупках нефти у ИГ. Также в России заявляли о якобы причастности сына президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к этому доходному бизнесу. Сам Эрдоган назвал эти обвинения беспочвенными.

По словам Лаврова, на турецко-сирийской границе имел место "нефтяной бизнес и бизнес контрабанды артефактов и прочих незаконных перемещений через границу, которыми турки занимались и в отношении которых турецкое руководство ничего не предпринимало, чтобы его пресечь. Более того, есть основания считать, что (турецкое руководство) грело руки на этом бизнесе".

При этом министр отметил, что сейчас поток подпитки радикалов с турецкой территории существенно ослаб благодаря действиям Воздушно-космических сил России. "Уничтожается инфраструктура, которую террористы используют для того, чтобы пополнять свою казну", - цитирует его слова "Интерфакс".

Стоит отметить, что Россия и Турция оказывают поддержку разным сторонам конфликта в Сирии. Анкара поддерживает сирийских туркменов, которых в РФ приравнивают к террористическим формированиям. Москва, в свою очередь, называет "эффективными бойцами" с ИГ сирийских курдов, которых бомбит Турция.