Подмосковная полиция провела накануне масштабные обыски в офисе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане ("Инвалиды войны", ОООИВА) в рамках дела о растрате
Global Look Press
Подмосковная полиция провела накануне масштабные обыски в офисе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане ("Инвалиды войны", ОООИВА) в рамках дела о растрате
 
 
 
Подмосковная полиция провела накануне масштабные обыски в офисе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане ("Инвалиды войны", ОООИВА) в рамках дела о растрате
Global Look Press

Подмосковная полиция провела накануне масштабные обыски в офисе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане ("Инвалиды войны", ОООИВА) в рамках дела о растрате. По версии самих ветеранов, следователей интересовал прежде всего их лидер Андрей Чепурной, который еще в апреле на заседании в Кремле пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на другого лидера "афганцев", главу комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, обвинив его в распространении сведений о председателе Госдумы РФ Вячеславе Володине как о преемнике главы государства.

Следственные действия проводились в центральном офисе организации примерно с девяти утра до семи вечера, рассказали "Коммерсанту" представители "Инвалидов войны". В обыске принимали участие сотрудники ГСУ при ГУ МВД по Мособласти, которых сопровождал "целый взвод" ОМОНа, отметили собеседники издания.

В результате была изъята всего одна картонная коробка с документами. Причем основную часть бумаг забрали из кабинета Чепурного.

Сам руководитель организации, по словам коллег, находился в командировке. Получить повестку с вызовом на допрос для него сотрудники отказались. Двум руководителям "Инвалидов войны" - Валею Сайфуллину и Геннадию Саксонову - вручили повестки с вызовами на допрос в качестве свидетелей на вторник, 16 мая.

Следственные действия проводились в рамках уголовного дела об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), совершенной неизвестными руководителями ОООИВА и принадлежащего ей Центра восстановительной терапии им. Лиходея (ЦВТ) в 2014 году. Изначально в материалах речь шла растрате бюджетных средств на ремонт двух частных квартир в Москве. По некоторым данным, сейчас в деле уже несколько подобных эпизодов.

В ГУ МВД по Мособласти прошедший обыск назвали обычной текущей работой в рамках ведущегося расследования, порекомендовав не придавать ему большого значения. Вместе с тем в полиции напомнили, что в январе этого года уже изымалась документация в ЦВТ.

У "Инвалидов войны" два объяснения состоявшегося обыска

Сами представители "Инвалидов войны" связывают прошедший обыск с двумя событиями. Во-первых, через два дня должна состояться конференция, на которой предстоит выбрать нового руководителя организации на ближайшие пять лет. Главный претендент на этот пост - Чепурной.

Также в связи с обыском ветераны вспоминают скандальное заседание российского организационного комитета "Победа" 21 апреля в Большом кремлевском дворце. Присутствовавший на нем Чепурной обвинил сенатора Клинцевича в том, что он называет спикера Госдумы Володина правопреемником президента РФ Путина, запугивая этим фактом представителей организации "Инвалиды войны" и чиновников.

"Понимаете, устно звонит и пугает в регионах наших членов организации, руководителей и чиновников, говоря, что скоро будет президентом Володин, наделит необъятными полномочиями Клинцевича - и Клинцевич всех неугодных просто закатает и закопает живьем в могилу", - пожаловался "афганец" главе государства.

Также Чепурной заявил, что Клинцевич использует административный ресурс и пытается уничтожить организацию "Инвалиды войны". Глава ветеранов отметил, что сенатор организовал 67 проверок ОООИВА, "которые не нашли никаких существенных нарушений, но Клинцевич настаивает и продолжает утверждать, что надо сажать этих людей".

Путин прямо на заседании поручил первому замглавы администрации Кремля Сергею Кириенко изучить этот вопрос. Ветераны не исключают, что "полицейские решили закончить дело, пока высокопоставленные чиновники не вынесли своего решения".

Клинцевич уверяет, что он тут ни при чем

Клинцевич же заявил "Коммерсанту", что не имеет никакого отношения к нынешним обыскам в офисе "Инвалидов войны". "Однако я уверен, что уголовное дело о растрате - это лишь начало масштабного расследования в организации Андрея Чепурного", - предположил сенатор.

В комментарии РИА "Новости" он сказал, что расследование деятельности "Инвалидов войны" правоохранители начали еще в 2013 году в рамках уголовного дела о растрате бюджетных денег, предназначенных для реабилитации ветеранов. При этом Клинцевич уверяет, что у него нет никаких конфликтов с Чепурным.

Стоит отметить, что слова Чепурного о запугивании со стороны Клинцевича в Кремле не сочли поводом для каких-либо проверок. "Президент достаточно ясно отреагировал на тот сюжет", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Клинцевич с 1995 года возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана. Их конфликт с Чепурным длится уже не первый год. Сенатор утверждал, что после того, как он инициировал проверку использования бюджетных средств лидером "Инвалидов войны", в отношении него был "запущен скандал" с его якобы неоплаченным отдыхом в ведомственном санатории. По иску, поданному "Инвалидами войны" по этому делу, суд взыскал с Клинцевича 285 тысяч рублей.