Латвия не имеет никаких территориальных претензий к России, заявил латвийский посол в РФ
НТВ
Латвия не имеет никаких территориальных претензий к России, заявил латвийский посол в РФ
 
 
 
Латвия не имеет никаких территориальных претензий к России, заявил латвийский посол в РФ
НТВ

Латвия готова придерживаться территориальных границ с Россией, определенных так и не подписанным пограничным договором, заявил латвийский посол в РФ Андрис Тейкманис.

"Нельзя сравнивать нашу ситуацию с японской ситуацией, где существуют оспариваемые территории. В нашем случае такого нет", - сказал Тейкманис на пресс-конференции в среду в Москве.

"Мы готовы выполнять договор до последней буквы и до последнего метра. У нас нет никаких территориальных претензий к России", - подчеркнул дипломат.

При этом он добавил, что односторонняя декларация Латвии к договору о границе с Россией свидетельствует только "о государственной преемственности латвийского государства". "Российская сторона также вправе принять любую одностороннюю декларацию", - заявил Тейкманис.

Напомним, ранее президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что считает неактуальным в настоящее время вопрос о возвращении территорий, которые в прошлом принадлежали этой стране. Она отметила, что вопрос о потерянных территориях "должен решаться конституционным путем, но шансов на возвращение этих территорий очень мало, поэтому данный вопрос не представляет для Латвии приоритета".

- Территориальные претензии. Реальность и вымысел

Андрис Тейкманис, отвечая в среду в Москве на вопрос об отношении Риги к проекту североевропейского газопровода, подчеркнул, что "оно не связано с тем, чтобы навредить России". "Россия и Германия заключили соглашение - это их право, они вкладывают деньги в проект, но из-за этого наша аргументация не теряет своего значения", - отметил посол.

По словам Тейкманиса, Рига выступает за другие способы транспортировки газа, а Латвия располагает огромными газохранилищами, "которые на полгода могут обеспечивать всю Европу".

Он также сказал об обеспокоенности Латвии относительно экологических последствий реализации проекта газопровода, поскольку на дне Балтийского моря со времен двух мировых войн находятся боеприпасы и химические вещества.