Борис Грызлов в ходе проходящего круглого стола "За Союз" заявил, что уже сейчас можно "выходить на обсуждение декларации Евразийского союза" (ЕАС) и думать о создании наднациональных институтов
Premier.gov.ru
Борис Грызлов в ходе проходящего круглого стола "За Союз" заявил, что уже сейчас можно "выходить на обсуждение декларации Евразийского союза" (ЕАС) и думать о создании наднациональных институтов Председатель комитета Госдумы по культуре Владимир Мединский напомнил, что "за 12 лет (момента создании ЕврАзЭс - прим.ред.) мы прошли тот путь, который Европейский союз прошел за 40 с лишним лет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Грызлов в ходе проходящего круглого стола "За Союз" заявил, что уже сейчас можно "выходить на обсуждение декларации Евразийского союза" (ЕАС) и думать о создании наднациональных институтов
Premier.gov.ru
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по культуре Владимир Мединский напомнил, что "за 12 лет (момента создании ЕврАзЭс - прим.ред.) мы прошли тот путь, который Европейский союз прошел за 40 с лишним лет"
medinskiy.ru
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже обрисовал структуру будущего Союза, заявив, что в его рамках появятся министерские посты, отвечающие за отдельные направления этой Евразийской экономической комиссии
Russia Today

Председатель Госдумы Борис Грызлов в ходе проходящего в нижней палате парламента круглого стола "За Союз", участники которого обсуждают перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве, заявил, что уже сейчас можно "выходить на обсуждение декларации Евразийского союза" (ЕАС) и думать о создании наднациональных институтов.

Он считает, что если бы сегодня был проведен референдум, то больше половины его участников высказались бы за интеграцию на основе суверенных государств, передает "Интерфакс".

"Пришло время реализации проекта Евразийский союз. Для этого созданы все условия, у нас есть необходимые инструменты, а главное, есть исторические аргументы для интеграции на пространстве Евразии. Если говорить об СНГ, то мы долгое время жили в составе одного государства, у нас единый язык общения. На русском языке общается более половины населения СНГ. Налажена кооперация в экономике, затрагивающая отрасли авиастроения, оборонной промышленности, что говорит о доверии стран друг к другу", - заявил Грызлов.

Он напомнил, что на территории СНГ уже работают такие межгосударственные организации, как ОДКБ, ЕврАзЭс, Союз России и Белоруссии, заключено и действует соглашение по Таможенному союзу, а с января 2012 года будет функционировать единое экономическое пространство, передает ИТАР-ТАСС.

"Не только государства, находящиеся на постсоветском пространстве, имеют историческую перспективу войти в Евразийский союз. Я думаю, что это интеграционное сообщество будет максимально привлекательно для многих стран", - считает глава Госдумы.

- 18 ноября Медведев обсудит создание нового Союза с Лукашенко и Назарбаевым

"Экономика может свободно и эффективно развиваться в рамках территории численностью около 250 миллионов человек. Примерно в таких условиях существует, например, Евросоюз. Сейчас в рамках Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, у нас объединены 172 миллиона человек. Если говорить о пространстве СНГ, то мы можем выйти на 230-250 миллионов", - констатировал Грызлов.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в свою очередь отметил, что в случае, если Евразийский союз не будет создан, на этот раз разрыв между бывшими республиками СССР может быть уже окончательным. И он "будет сопровождаться переформатированием всего цивилизационно-культурного кода народов, населяющих страны СНГ". Этот период, как показывает практика, занимает порядка 40 лет, отметил он.

Он также подчеркнул, что у народов на постсоветском пространстве все еще остаются страхи по поводу "ренессанса имперского подавления своей идентичности". "Поэтому, приступая к большой работе по евразийской интеграции, необходимо создать максимально благоприятные условия для участия в ней гражданских структур России и других стран-партнеров", - заключил Плигин.

Председатель комитета Госдумы по культуре Владимир Мединский напомнил, что "за 12 лет (с момента создания ЕврАзЭс, - прим. ред.) мы прошли тот путь, который Европейский союз прошел за 40 с лишним лет". "Воссоздание большой страны - это громадная макрозадача, ради которой люди будут работать", - считает Мединский, отмечая, что такой Союз - лучший способ борьбы с национальными конфликтами. По его мнению, решение задачи формирования единого евразийского пространства станет "лакмусовой бумажкой для власти" на ближайшие годы. "Все, что делается в этом направлении, - это есть благо. Все, что против, - это неправильно", - считает депутат.

Замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов в своем выступлении подчеркнул, что "задача создания Евразийского союза, безусловно, не является задачей одного государства". "Россия сделала свой выбор относительно того, по какому вектору будут происходить интеграционные процессы, - продолжил он. - И, предлагая Евразии российский проект, наша страна, безусловно, будет учитывать тот опыт надгосударственных образований, который уже накоплен в мире". "Нам надо думать о модели интеграции, которая опиралась бы не только на экономический фундамент, но и социальный, духовный факторы. Необходимо, в первую очередь, формировать единое социальное пространство", - полагает он.

По мнению Шувалова, "очень важно ориентироваться на общественный диалог между странами евразийского пространства", передает ИТАР-ТАСС. "Только в этом случае мы не допустим ошибки, создания заведомо мертвого образования", - уверен он.

"И такая работа уже ведется, - подтвердил политик. - Одна из общественных организаций, работающих с парламентским большинством, созданная на базе ЦСКП, - Социально-консервативный союз - заявил о программе, связанной с объединением консерваторов Европы и Азии, формированием конфедерации консервативных сил". "Эта сила, по сути, может стать прообразом будущей партии большого евразийского парламента", - не исключил он.

18 ноября Медведев обсудит ЕЭС с Лукашенко и Назарбаевым

18 ноября президент РФ Дмитрий Медведев в Москве обсудит с главами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым вопросы создания Евразийского экономического союза.

В ходе этой встречи планируется подписать документ о создании комиссии Евразийского экономического союза. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже обрисовал структуру будущего Союза, заявив, что в его рамках появятся министерские посты, отвечающие за отдельные направления этой Евразийской экономической комиссии.

На вопрос, появится ли у Евразийского союза свой президент, Шувалов ответил отрицательно. "По президенту Евразийского союза... Никто даже таких вопросов не ставил, и сами очертания Евразийского союза появятся только к 2015 году", - заявил первый вице-премьер.

"Мы считаем, что это Союз равных государств, суверенных, и министерский пост создается, только чтобы профессионально работать над тем или иным направлением, а не для того, чтобы кем-то руководить. У них (министров) не будет возможности давать предписания национальным правительствам", - уточнил Шувалов.

Ранее в статье "Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня" премьер-министр РФ Владимир Путин пояснял, что Евразийский союз призван стать "своего рода центром дальнейших интеграционных процессов, то есть будет формироваться путем постепенного слияния существующих структур - Таможенного союза, Единого экономического пространства".

"Мы не собираемся ни от кого отгораживаться и кому-либо противостоять. Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов", - заявлял он.