Госдума просит ФСБ ограничить в РФ доступ к Telegram, которым якобы пользовались террористы в Париже
Global Look Press
Госдума просит ФСБ ограничить в РФ доступ к Telegram, которым якобы пользовались террористы в Париже С соответствующим предложением депутат от "Справделивой России" Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума просит ФСБ ограничить в РФ доступ к Telegram, которым якобы пользовались террористы в Париже
Global Look Press
 
 
 
С соответствующим предложением депутат от "Справделивой России" Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову
Russian Look
 
 
 
В начале ноября в мессенджере Telegram распространилась информация о том, что организация "Синайская провинция Исламского государства" (подразделение ИГ в Египте) имеет прямое отношение к авиакатастрофе A321 на Синае
Global Look Press

В Госдуме РФ считают, что доступ к мессенджеру Telegram, созданному основателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым и его братом Николаем, необходимо ограничить на территории России. С соответствующим предложением депутат от "Справедливой России" Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову. По мнению парламентария, Telegram широко используется участниками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

Выводы Агеева основаны на сообщениях СМИ - конкретных источников депутат не называет. "По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства", - говорится в обращении, которое оказалось в распоряжении РИА "Новости".

Депутат отметил, что через Telegram распространяются текстовые, фото и видеоматериалы экстремистского содержания. "Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ", - добавил Агеев.

Также парламентарий подчеркнул со ссылкой на данные ряда информагентств, что Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования".

В связи с этим Агеев и решил обратиться к главе ФСБ. "Прошу вас... всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram", - написал депутат в своем обращении.

По его словам, в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. "Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России. - Прим. NEWSru.com) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан", - убежден парламентарий.

Возможно, в своих рассуждениях Агеев опирался на статью, появившуюся накануне на сайте Lenta.ru. Издание утверждало, что "ночью 14 ноября официальная реакция террористов первой появилась в одном из чатов мессенджера Telegram: джихадисты заявили, что "14 ноября станет 11 сентября для Франции", и пообещали, что следующие цели - Рим, Лондон и Вашингтон". При этом на сайте не уточняется, откуда поступили данные о появлении сообщения ИГ именно в Telegram.

Стоит отметить, что в начале ноября в мессенджере Telegram распространилась информация о том, что организация "Синайская провинция Исламского государства" (подразделение ИГ в Египте) имеет прямое отношение к авиакатастрофе A321 на Синае. Министр транспорта РФ Максим Соколов отказался считать эти сведения достоверными.

Вместе с тем совсем недавно стало известно об инциденте в Австралии, который показал, что высокая защищенность информации в Telegram действительно имеет обратную сторону. Сообщалось, что двое молодых людей намеревались в апреле 2015 года обезглавить участника ежегодного парада в День АНЗАК в Мельбурне, координируя свои действия с помощью защищенного от слежки мессенджера. Павел Дуров прокомментировал этот инцидент, указав на несравнимо большую пользу от своего изобретения по сравнению с потенциальным вредом. "Предоставление защищенного средства связи 99,999% людей, которые не имеют ничего общего с терроризмом, означает больше, чем угрозы с другой стороны", - заявил один из создателей Telegram.

Что касается сегодняшней инициативы российского депутата, то Дуров в ответ предложил вообще "запретить слова", так как "с помощью них общаются террористы", написал он на своей странице в ВКонтакте.

Бесплатный сервис мгновенных сообщений Telegram был создан в 2013 году во время конфликта Павла Дурова с фондом UCP Ильи Щербовича. UCP стал совладельцем сети "ВКонтакте" весной 2013 года и настаивал, что мессенджер придуман силами сотрудников ВК и на средства соцсети, поэтому должен принадлежать ей. Дуров с этим не согласился. Из-за расхождения во взглядах с фондом на развитие "ВКонтакте" Дуров покинул пост гендиректора сети. Telegram стал его основным бизнесом. Сеть построена на хорошо зашифрованном трафике и позволяет пользователям обмениваться сообщениями с минимальными требованиями к регистрации.

Ранее в статье РБК со ссылкой на источники в Кремле и Белом доме сообщалось, что чиновники в администрации президента и правительстве для личного общения или неважной рабочей переписки из всех мессенджеров предпочитают использовать именно Telegram как наиболее безопасный, поскольку там есть функция мгновенного удаления сообщений.