Главу "Метростроя" Петербурга отправили под домашний арест за неуплату налогов на 719 млн рублей
Global Look Press
Главу "Метростроя" Петербурга отправили под домашний арест за неуплату налогов на 719 млн рублей
 
 
 
Главу "Метростроя" Петербурга отправили под домашний арест за неуплату налогов на 719 млн рублей
Global Look Press

В Петербурге задержали главу подразделения "Метростроя" Андрея Морозова за неуплату налогов в размере более 719 рублей. Суд отправил его под домашний арест, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СКР по Петербургу 16 ноября.

О задержании бизнесмена 15 ноября написал петербургский главк МВД, но не называл имени "директора коммерческой организации". Однако региональное управление Следственного комитета РФ, на возбуждение уголовного дела которым сослались в МВД, 14 ноября сообщало о том, что в уклонении от уплаты налогов на упомянутую сумму подозревается Андрей Морозов, генеральный директор ЗАО "СМУ-11 Метрострой".

В отношении него уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов").

По версии следствия, Морозов уклонялся от уплаты налогов с апреля 2011 года по март 2014 года. МВД приводят немного другие данные - с 2011-го по 2013 год. Но сумма задолженности везде фигурирует одна и та же - более 719 миллионов рублей.

ЗАО "СМУ-11 Метрострой" является самостоятельной юридической единицей, организовано и управляется без участия ОАО "Метрострой", говорится в пресс-релизе ОАО "Метрострой".

ЗАО "СМУ-11 Метрострой" в настоящее время задействовано на строительстве станции "Дунайская" Фрунзенско-Приморской линии, а также станции "Театральная" и перегонного тоннеля на участке "Театральная" - "Большой проспект" Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена. В данный момент специалисты ЗАО "СМУ-11 Метрострой" продолжают работать на объектах.

В случае необходимости ОАО "Метрострой" готов отреагировать и принять меры для того, чтобы работы на перечисленных объектах не останавливались. Принятые меры будут направлены на то, чтобы сохранить коллектив СМУ и на выполнение взятых на себя обязательств в рамках договора подряда по строительству объектов метрополитена.