Восемь жителей Нижегородской области отравились ядохимикатами для грызунов, двое детей погибли
Архив NEWSru.com
Восемь жителей Нижегородской области отравились ядохимикатами для грызунов, двое детей погибли
 
 
 
Восемь жителей Нижегородской области отравились ядохимикатами для грызунов, двое детей погибли
Архив NEWSru.com

В Нижегородской области восемь человек отравились ядом для вредителей зерна, двое детей - двух и полутора лет - погибли. Инцидент произошел в понедельник 13 октября в селе Лопатино Вадского района. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в четверг в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, пострадали жители трех соседних квартир. В одной из них было обнаружено тело 2-летнего мальчика, и в этот же день в больницу доставили его полугодовалого брата, который впоследствии скончался.

С признаками токсического отравления в больницу поступили еще шесть человек, находившиеся в двух соседних квартирах. Областные следственные органы провели проверку, в рамках которой специалисты местного Центра гигиены и эпидемиологии взяли на анализ пробы воздуха в различных частях квартир.

"В результате исследования установлено, что воздух содержит в себе превышающую предельно допустимую концентрацию газа фосфин, который выделяется при взаимодействии ядовитого препарата "фосфин" с воздухом", - сообщили в СКП.

Следствие установило, что нынешним летом на территории сельскохозяйственного комплекса, расположенного в этом селе, хранился ядовитый препарат "фосфин" предназначенный для уничтожения вредителей зерна в складских помещениях. Нарушение правил хранения препарата повлекло за собой его хищение.

Как передает ИА REGNUM, при обследовании в одной из квартир было обнаружено пять пустых пластиковых канистр из-под ядохимикатов.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.234 УК РФ (нарушение правил хранения ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда). Максимальное наказание, предусмотренное статьей - тюремное заключение на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.