Режим Контртеррористической операции (КТО) был введен сегодня, 16 октября, в дагестанском городе Дербент
НАК
Режим Контртеррористической операции (КТО) был введен сегодня, 16 октября, в дагестанском городе Дербент Только за последнее время в республике произошло сразу несколько нападений на силовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режим Контртеррористической операции (КТО) был введен сегодня, 16 октября, в дагестанском городе Дербент
НАК
 
 
 
Только за последнее время в республике произошло сразу несколько нападений на силовиков
НАК
 
 
 
Согласно данным ГУ МВД по региону, только в прошлом году в республике были ликвидированы 167 террористов и предотвращены 67 терактов
НАК

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен сегодня, 16 октября, в дагестанском городе Дербенте. Поводом послужила спецоперация, проводившаяся местными силовиками против боевиков, укрывшихся в одном из домов, сообщает агентство ТАСС. В настоящее время активная фаза спецоперации завершена. По предварительным данным, трое боевиков убиты, их личности установлены, сообщил агентству источник в правоохранительных органах Дагестана.

Режим КТО был введен в Дагестане в 8:50 по московскому времени. Такое решение принял руководитель оперативного штаба НАК в Республике Дагестан. Основанием послужила информация, полученная ФСБ России, о местонахождении в одном из районов города членов "юждаговской" бандгруппы, передает РИА "Дагестан".

Согласно полученным данным, боевики укрывались в квартире, расположенной на первом этаже пятиэтажного дома на улице Советской. Как сообщили в информационном центре НАК, "дом, в котором засели бандиты, и прилегающая к нему территория были блокированы силами спецназа ФСБ и МВД России. К месту спецоперации оперативно стянуты необходимые силы и средства. В целях обеспечения безопасности местные жители были эвакуированы".

Очевидцы сообщали, что район в центре Дербента, где проходит спецоперация, полностью оцеплен. "Район оцеплен силовиками и полицией. Заметно большое количество бронированной военной техники", - приводил сообщение одного из очевидцев сайт "Кавказский узел".

Другой очевидец сообщал, что спецоперация проходит по адресу Советская, 3. "Это центральная часть города. В этом районе находятся три университета, школа и детский сад. Эвакуация жильцов была проведена еще до начала спецоперации, этот район полностью оцеплен, людей туда не пропускают", - рассказал житель города корреспонденту.

В НАК уточняют, что бандитам было предложено сложить оружие и сдаться, на что они открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В ходе последовавшего боестолкновения несколько членов незаконного вооруженного формирования были нейтрализованы.

По данным РИА "Дагестан", всего в ходе этой операции было уничтожено два боевика. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики. Кроме того, по его словам, в том же Дербенте, но уже по другому адресу был нейтрализован еще один член НВФ.

По данным "Кавказского узла", официального подтверждения информации о блокировании второго дома и о количестве убитых не поступало. Между тем в НАК уточнили, что активная фаза спецоперации в Дербенте завершена, среди правоохранителей погибших и пострадавших нет, личности всех убитых боевиков установлены.

Убитые боевики собирались совершить теракт и уехать воевать в Сирию

По данным НАК, двое из убитых являлись активными членами "юждаговской" бандгруппы, находившимися на нелегальном положении, третий участник НВФ являлся активным пособником данной бандгруппы, сказал сотрудник пресс-центра НАК в четверг "Интерфаксу".

По его словам, убитые боевики "были причастны к преступлениям террористической направленности и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также к созданию незаконного вооруженного формирования и противоправному использованию оружия и боеприпасов".

В ходе осмотра места боестолкновения силовики обнаружили "автоматическое оружие и боеприпасы, а также готовое к использованию самодельное взрывное устройство". В следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что с места проведения спецоперации изъяты два автомата и один пистолет. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

По данным НАК, боевики планировали совершить теракт, после чего "намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне радикальных вооруженных группировок".

Источник в правоохранительных органах республики сообщил агентству подробности о личностях убитых боевиков. По его словам, "это жители Дербента Нариман Аскеров, Курбанмагомед Курбанов и Эльшан Салихов". "Ранее они подозревались в пособничестве боевикам из группы "южная", а недавно сами перешли на нелегальное положение", - сказал источник.

Нападения на силовиков в Дагестане

"Московский комсомолец" напоминает, что Дагестан считается одним из криминогенных регионов, в том числе и по той причине, что туда ведут следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других российских регионах.

Только за последнее время в республике произошло сразу несколько нападений на силовиков. 5 августа в Махачкале на проспекте Имама Шамиля неизвестными был обстрелян наряд полиции, когда попытался проверить у них документы. Огонь преступники вели из автоматического оружия. Они также пытались применить самодельную гранату, однако ответным огнем были убиты. Тогда никто из сотрудников полиции не пострадал, однако ранение в грудь получил случайный прохожий, которому потребовалась госпитализация.

В тот же день неустановленные лица обстреляли из автоматического оружия служебный автомобиль полиции "УАЗ-Хантер", двигавшийся по дороге Голотль - Телетль Шамильского района. В итоге смертельные огнестрельные ранения получил участковый уполномоченный местного отделения полиции, который скончался на месте происшествия, нападавшие скрылись.

Кроме того, неделей ранее неизвестные обстреляли из гранатомета здание центра по борьбе с экстремизмом МВД Дагестана. К счастью, снаряд до здания не долетел, поэтому ущерб ему нанесен не был, никто из личного состава и гражданских не пострадал. А 3 августа на федеральной трассе "Кавказ" у села Новый Чиркей Кизилюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли полицейский ВАЗ 21099. В результате нападения на месте скончался один сотрудник полиции, еще четверо с различными ранениями были госпитализированы.

В 2013 году в Дагестане ликвидировали 167 террористов

Согласно данным ГУ МВД по региону, только в прошлом году в республике было ликвидировано 167 террористов и предотвращено 67 терактов. За минувший год силовики разгромили террористические группы "шамхальская", "левашинская", "сергокалинская" и "избербашская".

25 марта были уничтожены четверо террористов из "хасавюртовской" бандгруппы в поселке Первомайское Хасавюртовского района Дагестана, в том числе ее главарь Турал Атаев, 1988 года рождения, который являлся одним из организаторов теракта в Пятигорске в декабре 2013 года. По данным НАК, на счету его банды многочисленные покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей, организация взрывов. А днем ранее в ходе перестрелки в Хасавюрте были убиты четверо членов так называемой "бабаюртовской" банды. Во время операции также погиб один сотрудник МВД, еще один получил ранение.

7 мая в Дагестане силовики ликвидировали террористов, вероятно, готовивших взрывы на 9 мая. "В результате скоротечного боя четверо бандитов были ликвидированы. По предварительным данным, все они являлись членами "махачкалинской" бандгруппы и планировали привести в действие несколько СВУ, обнаруженных и уничтоженных накануне", - сообщили тогда в НАК. Неделей позже в Губинском районе республики в перестрелке с боевиками были убиты трое полицейских, еще 10 сотрудников были ранены. Также в мае этого года в Махачкале боевики убили майора ФСБ - сотрудник спецслужб был застрелен из автоматического оружия на пересечении улиц Ярагского и Ермошкина, в то время, когда ехал в своем автомобиле Toyota Land Cruiser.

В Дагестане убили депутата, прикрывавшего родственника-террориста

Накануне глава ФСБ Александр Бортников сообщил о двукратном сокращении террористических преступлений в России. Он уточнил, что в текущем году совершено 69 преступлений, в результате которых погиб 41 и ранены 125 сотрудников силовых структур. Из общего количества преступлений террористической направленности 45 произошло в Дагестане.

Несмотря на усилия правоохранителей, инциденты с участием боевиков в Дагестане продолжают происходить. Так, в четверг, 16 октября, в селении Акка Табасаранского района был убит депутат районного собрания Рамис Мирзаханов, сообщил РИА "Дагестан" источник в правоохранительных органах.

"Поступила информация, что у Мирзаханова в доме был боевик, который приходился ему родственником. В 4:30 утра его дом был блокирован. При виде людей в масках Мирзаханов вышел и набросился с ножом на силовиков и ранил одного из сотрудников ОМОНа. Ответным огнем Мирзаханов был убит", - рассказал агентству представитель СКР по республике. По данному факту заведено уголовное дело по статье 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".