В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту отравления местного жителя так называемым "спайсом" - курительной наркотической смесью
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту отравления местного жителя так называемым "спайсом" - курительной наркотической смесью По данным следствия, тело 24-летнего мужчины было обнаружено ночью 12 октября в Горно-Алтайске в доме, где он проживал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту отравления местного жителя так называемым "спайсом" - курительной наркотической смесью
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
 
 
 
По данным следствия, тело 24-летнего мужчины было обнаружено ночью 12 октября в Горно-Алтайске в доме, где он проживал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщали, что массовые отравления вызвал новый вид "спайса", содержащий синтезированное вещество - "метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат (MDMB (N)-Bz-
Moscow-Live.ru

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту отравления местного жителя так называемым "спайсом" - курительной наркотической смесью. По данным следствия, тело 24-летнего мужчины было обнаружено ночью 12 октября в Горно-Алтайске в доме, где он проживал. Экспертиза установила, что причиной смерти стало употребление "неустановленного вещества, предположительно, синтетического происхождения", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечает "Интерфакс", инцидент стал первым случаем гибели человека на Алтае от употребления "спайса". Дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере), сообщили в СК РФ.

23-летний друг погибшего рассказал сотрудникам полиции, что они вместе употребляли "спайс", который купили через интернет. Ведется расследование дела. Устанавливается канал сбыта наркотика.

В России эпидемия отравлений "спайсами" началась в сентябре и охватила сразу несколько регионов. Было отмечено более 700 фактов отравлений, из них около 30 - со смертельным исходом. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе, в Кировской области и Башкирии, случаи отравления произошли также во Владимирской и Ивановской областях, Чувашии, Санкт-Петербурге, Туле.

Ранее в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщали, что массовые отравления вызвал новый вид "спайса", содержащий синтезированное вещество - "метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат" (MDMB (N)-Bz-F). Этого вещества не было в перечне запрещенных на территории РФ.

На прошлой неделе в надзорной службе отчитались о перекрытии канала поставок "спайса" этого вида. Из сообщения СК непонятно, был ли причиной гибели жителя Алтая этот вид курительной смеси или какой-то другой, однако до сих пор случаев смерти от "спайса" в республике не было.