Глава Федеральной службы исполнения наказания Юрий Калинин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сможет подать повторное прошение об условно-досрочном освобождении лишь через шесть месяцев после последнего судебного решения
НТВ
Глава Федеральной службы исполнения наказания Юрий Калинин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сможет подать повторное прошение об условно-досрочном освобождении лишь через шесть месяцев после последнего судебного решения В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной службы исполнения наказания Юрий Калинин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сможет подать повторное прошение об условно-досрочном освобождении лишь через шесть месяцев после последнего судебного решения
НТВ
 
 
 
В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы
RTV International
 
 
 
В свою очередь, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного суд должен учитывать в первую очередь поведение лица в период отбывания наказания в колонии
НТВ

Глава Федеральной службы исполнения наказания Юрий Калинин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сможет подать повторное прошение об условно-досрочном освобождении лишь через шесть месяцев после последнего судебного решения.

Напомним, 1 сентября адвокаты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу в Читинский областной суд на решение Ингодинского районного суда Читы, 22 августа отказавшего Ходорковскому в условно-досрочном освобождении.

- Кремль: Судьбу Ходорковского может решить парламент

"Не будем предвосхищать события. Право на условно-досрочное освобождение наступает через шесть месяцев после последнего судебного решения по вопросу об УДО", - заявил Калинин. Кроме того, по его словам, "у него есть иск, который он не погашает на 17 с лишним миллиардов рублей". "Наверное, нужно подождать шесть месяцев, и тогда мы определимся", - отметил Калинин.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного суд должен учитывать в первую очередь поведение лица в период отбывания наказания в колонии.

"Позиция Конституционного суда РФ, неоднократно высказанная, свидетельствует о том, что точно так же, как и признание или непризнание вины, обстоятельство, связанное с наличием и погашением иска, не является определяющим при решении вопроса об условно-досрочном освобождении", - сказал адвокат.

Клювгант подчеркнул: "Единственный критерий, которым должен руководствоваться суд при решении этого вопроса - это поведение осужденного при отбывании наказания в колонии. Именно это является главным вопросом, а все остальное - это детали".

Адвокат пояснил, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Ходорковского в Мещанском суде Москвы иск был оставлен без рассмотрения. Однако позже этот иск, поданный в порядке гражданского судопроизводства, был удовлетворен.

В то же время, по словам Клювганта, в личном деле Ходорковского, которое предоставлялось при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, исполнительный документ по данному иску не значился.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.