Ровно месяц назад на подмосковный дачный поселок "Сосны-2" рухнул самолет Су-27 пилотажной группы "Русские витязи"
Вести
Ровно месяц назад на подмосковный дачный поселок "Сосны-2" рухнул самолет Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" А спустя пять дней после катастрофы в больнице от тяжелейших ожогов умерла 51-летняя медсестра Ольга Елизарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ровно месяц назад на подмосковный дачный поселок "Сосны-2" рухнул самолет Су-27 пилотажной группы "Русские витязи"
Вести
 
 
 
А спустя пять дней после катастрофы в больнице от тяжелейших ожогов умерла 51-летняя медсестра Ольга Елизарова
Вести
 
 
 
Командир "Русских витязей", заслуженный военный летчик России полковник Игорь Ткаченко погиб. Один самолет упал в поле в Раменском районе, второй - на территории садового товарищества "Сосны-2"
Первый канал

Ровно месяц назад на подмосковный дачный поселок "Сосны-2" рухнул самолет Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". Пилот Игорь Ткаченко погиб. А спустя пять дней после катастрофы в больнице от тяжелейших ожогов умерла 51-летняя медсестра Ольга Елизарова. Муж Ольги до сих пор находится в больнице, на месте их дома - шестиметровая воронка. Ранее главком ВВС РФ, генерал-полковник Александр Зелин обещал, что всем людям, которым был нанесен какой-либо ущерб, будет выплачена компенсация. Но никто, кроме друзей и сослуживцев, на помощь людям не поспешил, пишут "Известия".

Ольга Елизарова работала детской массажисткой. Лишних денег в семье не было. Женщина много лет прожила в двухкомнатной хрущевке, и мечтой всей жизни для нее был собственный дом. На его благоустройство шла любая заработанная копейка. Еще в 2006 году на участке стояла "коробка", а в 2008-м Елизаровы уже жили в этом доме.

- Дачникам, пострадавшим от падения Су-27, предложили убрать обломки за свой счет
- Катастрофа "Русских витязей" (хроника событий)

16 августа Михаил Елизаров докрашивал калитку. Жена разогрела обед и вышла во двор, чтобы позвать мужа к столу. Тут они увидели, что в небе столкнулись два самолета. Один из самолетов стал падать прямо на Ольгу и Михаила. Струя кипящего керосина полилась как раз в ту сторону, куда отбежали Елизаровы. Горящая ядовитая жидкость накрыла их и сбила с ног. По словам сестры Ольги - Нины Михайловны, "Оля вспыхнула мгновенно".

"Самолет падал секунды две, не больше, - вспоминает Михаил Елизаров. - Я схватил Ольгу, вытолкал за забор, но ударная волна сбила нас с ног. Ольга вся горит, начал ее тушить, а на ней халатик был синтетический. Я никак не мог его сорвать. Волосы долго тушил. Волос у нее много... - Михаил делает паузу, - было, густые. Вспыхнули сразу". Сам Михаил побежал помогать соседям - "там же ребенок".

Сестра Ольги не пострадала, так как ушла от Елизаровых к себе домой за 10 минут до катастрофы. Услышав грохот, она прибежала и увидела Ольгу; "она была совершенно седая".

"Мне кажется, Оля все сразу поняла, она мне сказала: "Нина, теперь мои дети - нищие. У меня шок. Везите меня срочно в больницу, не ждите скорую. Вся обгоревшая была и почти голая. Какой-то мальчишка набросил на нее курточку спортивную. Поэтому я не видела самого страшного - обожженной спины. И даже не думала, что вижу сестру, разговариваю с ней в последний раз", - рассказывает Нина Михайловна.

Дочка Нины и ее друг усадили Ольгу в машину и отвезли в больницу в Бронницы. Там Ольга пробыла всего несколько часов - ни оборудования, ни опыта работы с такими ожогами у местных врачей не было. Вскоре вертолетом ее перевезли в Москву - в ожоговый центр 36-й городской больницы. Через некоторое время туда доставили и Михаила. Там супруги лежали без сознания в соседних палатах отделения реанимации. Пять дней Ольга боролась со смертью. Хотя врачи сразу предупредили родственников: "Шансов практически нет". В четверг ей сделали операцию. А в пятницу, 21-го, Ольги Елизаровой не стало.

После катастрофы на место ЧП приехали МЧС, милиция, прокуратура, военные, врачи и журналисты. "Вокруг Олиного дома было оцепление. И пока оттуда не вытащили все обломки самолета, нас туда не пускали. Напротив сгорел еще один дом, только что отстроенный. Хозяин, 27-летний парень, тоже до сих пор в ожоговом центре лежит, в соседней с Мишей палате. У него все кисти, как угли, черные были", - вспоминает Нина Михайловна. По ее словам, Ольга тогда сказала: "Я все выдержу, если только выдержит сердце".

У Елизаровой осталось двое детей - сын Денис и дочка Наташа, которая сейчас живет у своей тети.

О том, что его Оли больше нет, Михаилу сказала медсестра ожогового центра 36-й больницы Наталья Дюкова. "Мы не знали, как быть. Миша сам в тяжелом состоянии, а Оля была для него всем в жизни! Они же со школы вместе, в одном классе учились. Думали, что нам помогут психологи, но их и в помине не было. Никому мы оказались не нужны", - вздыхает Нина Михайловна.

"Как же так, в мирное время на дом падает военный самолет. И никому до нас нет дела, - недоумевает Михаил. - Они всю неделю над нами летали, самолеты эти. Но почему? Почему? Там же чуть в стороне поля есть. Неужели над ними нельзя было летать?! Мы этот дом строили и мечтали: выйдем на пенсию - будем жить там безвыездно. Пожили".

Катастрофа "Русских витязей" (хроника событий)

Напомним, катастрофа "Русских витязей" произошла 16 августа во время генеральной репетиции полетов перед открытием авиационного салона МАКС-2009 в подмосковном Жуковском - два истребителя Су-27 столкнулись в небе. Командир "Русских витязей", заслуженный военный летчик России полковник Игорь Ткаченко погиб. Один самолет упал в поле в Раменском районе, второй - на территории садового товарищества "Сосны-2". В результате сгорели два жилых дома и еще два строения пострадали от огня. Ожоги получили пять дачников - четверо мужчин и одна женщина, которая позже скончалась в больнице.

Эксперты Военно-воздушных сил предварительно установили причину авиакатастрофы. По предварительным данным, самолеты были исправны. К катастрофе привело трагическое стечение различных обстоятельств, авиационная техника отработала штатно.

20 августа главком ВВС РФ, генерал-полковник Александр Зелин заявил на пресс-конференции, что перед началом авиасалона был заключен договор со страховой компанией относительно страховки ущерба перед третьими лицами. По словам генерала, со страховой компанией уже обсудили все детали выплаты, там обещали компенсировать ущерб, который был нанесен на земле в результате падения одного из самолетов. Зелин не указал, какая именно страховая компания выплатит компенсацию. Ранее сообщалось, что ответственность перед третьими лицами организаторы авиасалона МАКС-2009 застраховали в компании "Авикос". В то же время, как отмечалось, такой страховой случай, как произошедшее 16 августа столкновение, в договоре указан не был.

Сами пострадавшие дачники начали сомневаться в том, что им выплатят компенсацию, после того, как заместитель главы Раменского района Московской области Александр Бауэр предложил жителям садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого упал один из Су-27, самостоятельно очистить садовые участки от обломков.