Читинский областной суд в среду перенес на 7 октября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение Ингодинского райсуда ЧитыЧитинский областной суд в среду перенес на 7 октября рассмотрение кассационной жал
НТВ
Читинский областной суд в среду перенес на 7 октября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение Ингодинского райсуда ЧитыЧитинский областной суд в среду перенес на 7 октября рассмотрение кассационной жал Ответы Лебедева на вопросы читателей "Новой газеты" были опубликованы 22 декабря 2008 года. В публикации сообщалось, что ответы Лебедева в редакцию из СИЗО Читы передали адвокаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд в среду перенес на 7 октября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение Ингодинского райсуда ЧитыЧитинский областной суд в среду перенес на 7 октября рассмотрение кассационной жал
НТВ
 
 
 
Ответы Лебедева на вопросы читателей "Новой газеты" были опубликованы 22 декабря 2008 года. В публикации сообщалось, что ответы Лебедева в редакцию из СИЗО Читы передали адвокаты
RTV International
 
 
 
Ране, в ноябре 2008 года Ингодинский суд Читы признал незаконным взыскание, наложенное 8 октября администрацией СИЗО Читы на экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского - 12-дневное пребывание в карцере за интервью журналу "Эсквайр"
RTV International

Читинский областной суд в среду перенес на 7 октября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение Ингодинского райсуда Читы, оставившего в силе выговор администрации СИЗО за дачу интервью "Новой газете", сообщает РИА "Новости". Слушание перенесено по семейным обстоятельствам адвоката Лебедева.

Ответы Лебедева на вопросы читателей "Новой газеты" были опубликованы 22 декабря 2008 года. В публикации сообщалось, что ответы Лебедева в редакцию из СИЗО Читы передали адвокаты.

26 января администрация СИЗО объявила Лебедеву выговор. В апреле адвокаты подали жалобу. Суд посчитал, что Лебедев нарушил порядок переписки, установленный в СИЗО, и что выговор, наложенный администрацией заведения, является обоснованным.

Ране, в ноябре 2008 года Ингодинский суд Читы признал незаконным взыскание, наложенное 8 октября администрацией СИЗО Читы на экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского - 12-дневное пребывание в карцере за интервью журналу "Эсквайр". Суд посчитал постановление начальника СИЗО незаконным и отменил его. УФСИН опротестовало это решение, но Читинский областной суд 3 декабря 2008 года признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Напомним, Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Ходорковский отбывал срок в Краснокаменске Читинской области (область в 2008 году вместе с Агинским округом вошла в состав Забайкальского края), Лебедев - в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения предварительного следствия.

Процесс по второму уголовному делу против экс-владельцев ЮКОСа начался 3 марта в Хамовническом суде Москвы. В рамках нового уголовного дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.