Глава РПЦ побывал на авиационном заводе имени Гагарина, который входит в холдинг "Сухой" и выступил перед рабочими. Патриарх Кирилл похвалил выпускаемую заводом продукцию и заявил, что "Россия не может быть вассалом"
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Глава РПЦ побывал на авиационном заводе имени Гагарина, который входит в холдинг "Сухой" и выступил перед рабочими. Патриарх Кирилл похвалил выпускаемую заводом продукцию и заявил, что "Россия не может быть вассалом" Патриарх Кирилл подчеркнул, что продукция "Сухого", то есть боевые истребители Су и другие военно-промышленные товары, является одной из лучших в мире, и об этом "знают все - и наши друзья, и наши партнеры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава РПЦ побывал на авиационном заводе имени Гагарина, который входит в холдинг "Сухой" и выступил перед рабочими. Патриарх Кирилл похвалил выпускаемую заводом продукцию и заявил, что "Россия не может быть вассалом"
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Патриарх Кирилл подчеркнул, что продукция "Сухого", то есть боевые истребители Су и другие военно-промышленные товары, является одной из лучших в мире, и об этом "знают все - и наши друзья, и наши партнеры"
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Комсомольск-на-Амуре, 16 сентября 2014 года
Фото: свящ. Игорь Палкин/patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Хабаровский край в город Комсомольск-на-Амуре, который, по его словам, создавался в советское время как "совершенно безбожный город". Глава РПЦ побывал на авиационном заводе имени Гагарина, который входит в холдинг "Сухой" и выступил перед рабочими. Патриарх Кирилл похвалил выпускаемую заводом продукцию и заявил, что "Россия не может быть вассалом", сообщает "Московский комсомолец". После этого он обменялся с рабочими подарками.

"Казалось бы: что может священник сказать на заводе, где производят военные самолеты. Но есть, о чем поговорить", - начал патриарх, выступая в одном из цехов предприятия.

"Россия не может быть вассалом. Потому что Россия - это не только страна, это целая цивилизация, это тысячелетняя история, сплав многих культур, это огромной силы, в том числе духовной, исторический путь, историческая традиция. Для того, чтобы мы могли суверенно строить свою жизнь, мы должны иметь возможность в случае необходимости защитить свое Отечество", - сказал рабочим завода глава РПЦ.

При этом он добавил: "От состояния нашей души зависит, как мы работаем и с каким результатом. В XXI веке, если не будет крепкой веры, мы превратимся в бездушных роботов и погубим человеческую цивилизацию. Чем больше развиваются технологии, тем больше нужна опора на духовность".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что продукция "Сухого", то есть боевые истребители Су и другие военно-промышленные товары, является одной из лучших в мире и об этом "знают все - и наши друзья, и наши партнеры". "С этим заводом напрямую связана безопасность нашей страны, а значит, и ее суверенитет, наша свобода без каких-то влияний извне", - отметил он.

Глава православной церкви высказался насчет политики, сделав упор на понимании суверенных государств и подчиненных. "Мало кто может произнести в мире те слова, которые я сейчас произнес, - подчеркнул он. - Потому что те, кто считает себя странами суверенными, на самом деле являются вассалами более могущественных стран. И суверенитет чаще ограничивается юридическим понятием, но отнюдь не является политической практикой".

После своего напутственно-политического выступления патриарх Кирилл обменялся подарками с рабочими завода. Он подарил предприятию образ преподобного Сергия Радонежского и передал небольшие иконы этого святого сотрудникам. В свою очередь, руководители компании "Сухой" подарили патриарху макет истребителя последней модели Су-35. Кирилл также встретился с 74-летней жительницей Комсомольска, которая не смогла из-за инвалидности добраться на завод самостоятельно. "Женщина подарила патриарху дальневосточный мед и дала украшенную янтарем икону целителя Пантелеимона от внучки из Калининграда. Патриарх вернул ей образ, написав на обратной стороне пожелания помощи Божией", - сообщает РИА "Новости".

Добавим, что патриарх признался: по замыслу "создателей Комсомольска-на-Амуре", это "должен был быть совершенно безбожный город". Но в настоящее время, по мнению предстоятеля РПЦ, "в Комсомольске-на-Амуре образована епархия, избран для этого места свой архиерей. "Это означает, что земля Комсомольская стала землей православной", - сказал Кирилл, посетив городской кафедральный собор Илии Пророка.