Джефф Монсон
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Джефф Монсон

Американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон действительно обратился с просьбой предоставить ему российское гражданство и это обращение будет рассмотрено, сообщил в среду, 16 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Обращение есть. И ранее Монсон говорил о намерении сделать такое обращение. Оно, естественно, будет рассмотрено", - цитирует слова Пескова "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря, "обращение будет рассмотрено, а дальше решение за президентом". Песков отметил, что американский спортсмен "в целом известен своими симпатиями к нашей стране".

Напомним, накануне глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев рассказал ТАСС, что Монсон решил получить российское гражданство при помощи президента Владимира Путина, а в ЛДПР ему пообещали поспособствовать в решении этого вопроса.

В 2014 году Монсон заявил, что подал документы на российское гражданство. На теле спортсмена выбиты татуировки с символами России, среди которых слова "свобода" и "солидарность", изображение серпа и молота на левой голени, красно-черная звезда на груди, а также изображение монумента "Родина-мать" на левой ноге. Спортсмен не раз выходил на ринг под гимн Советского Союза.

Российский спортсмен украинского происхождения Алексей Олейник ранее рассказывал изданию "Советский спорт", что российское гражданство необходимо Монсону для развития единоборств в РФ: он планирует открыть собственную школу боевых искусств, но без гражданства будет вынужден постоянно заниматься оформлением новых виз.

Джефф Монсон выступает в смешанных единоборствах и бразильском джиу-джитсу. Он является двукратным победителем ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу. Спортсмен тренируется в American Top Team, которая базируется в Коконат-Крик, штат Флорида.

Ранее получить гражданство РФ в ускоренном порядке удалось боксеру Рою Джонсу. Он подал заявление 20 августа, на следующий день после встречи в Крыму с президентом России Владимиром Путиным. Уже 12 сентября на сайте Кремля появился текст указа Путина о присвоении американскому боксеру нового гражданства.