В Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу передано дело студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), пытавшейся попасть в Сирию
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу передано дело студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), пытавшейся попасть в Сирию Судебный процесс, как ожидается, начнется в октябре
 
 
 
В Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу передано дело студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), пытавшейся попасть в Сирию
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Судебный процесс, как ожидается, начнется в октябре
Архив NEWSru.com

В Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу передано дело студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), пытавшейся попасть в Сирию и обвиняемой в попытке примкнуть к террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена на территории РФ), сообщил РИА "Новости" один из адвокатов Ивановой Сергей Бадамшин. ТАСС Бадамшин сказал, что судебный процесс, как ожидается, начнется в октябре.

После завершения ознакомления с материалами дела Иванова и ее защита заявили ходатайство о его прекращении, однако следователь им отказал и не прекратил дело. "Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, и материалы переданы в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу", - сказал защитник.

В 2015 году, будучи студенткой второго курса философского факультета МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку удалось вернуть 12 июня рейсом из Стамбула, ее вербовщики позже были арестованы. Летом ее отпустили после допроса без предъявления обвинений. А затем Караулова сменила имя и фамилию и стала Александрой Ивановой.

Иванова была арестована 28 октября 2015 года. 10 ноября ей было предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации ИГ. Согласно материалам дела, на допросе Иванова признала свою вину. В конце июля Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста Ивановой до 27 сентября. В конце августа сообщалось, что следствие по делу завершено, и студентке было предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации. По этой статье ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Родители девушки, которые поместили дочь в психиатрическую клинику, рассказывали, что она влюбилась в вербовщика исламистов. "Что касается ее целей и мотивов выезда в Сирию, она ехала к любимому мужчине, а не для вступления в ИГ", - говорил адвокат студентки Бадамшин "Новой газете" в феврале 2016 года и добавлял, что никакого намерения и вступить в террористическую организацию у нее не было.