Усадьба "Миловка" в Плесе Ивановской области, которую в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального называют "дачей Медведева", не является объектом Федеральной службы охраны, сообщил представитель ведомства Александр Рясков
YouTube.com / Алексей Навальный
Усадьба "Миловка" в Плесе Ивановской области, которую в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального называют "дачей Медведева", не является объектом Федеральной службы охраны, сообщил представитель ведомства Александр Рясков "Эхо Москвы" направило ведомству официальный запрос об усадьбе "Миловка" на берегу Волги, в котором редакция спрашивала, "кто является собственником этой усадьбы" и "имеют ли структуры, владеющие объектом Ниловка, связи с государственными органами или чиновниками"
 
 
 
Усадьба "Миловка" в Плесе Ивановской области, которую в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального называют "дачей Медведева", не является объектом Федеральной службы охраны, сообщил представитель ведомства Александр Рясков
YouTube.com / Алексей Навальный
 
 
 
"Эхо Москвы" направило ведомству официальный запрос об усадьбе "Миловка" на берегу Волги, в котором редакция спрашивала, "кто является собственником этой усадьбы" и "имеют ли структуры, владеющие объектом Ниловка, связи с государственными органами или чиновниками"
YouTube.com / Алексей Навальный

Усадьба "Миловка" в Плесе Ивановской области, которую в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального называют "дачей Медведева", не является объектом Федеральной службы охраны. Об этом сообщил представитель ведомства Александр Рясков.

"Эхо Москвы" направило в ФСО официальный запрос об усадьбе "Миловка" на берегу Волги, в котором редакция спрашивала, "кто является собственником этой усадьбы" и "имеют ли структуры, владеющие объектом "Миловка", связи с государственными органами или чиновниками", а также "на каком основании на объекте "Миловка" организовывается пребывание первых лиц государства".

В ФСО отказались отвечать на эти вопросы, поскольку они не входят в компетенцию ведомства.

Навальный тем временем опубликовал в своем блоге подтверждение того, что в Плесе и непосредственно в "Миловке" все же присутствует ФСО, а на территории усадьбы есть средства спецсвязи. "Вышки спецсвязи видны невооруженным взглядом, и мы их специально показали в нашем фильме. Их как минимум две", - отметил Навальный, прилагая к своему утверждению два кадра из видео ФБК, на которых действительно видны средства спецсвязи.

Также оппозиционер отметил, что в "Миловке" расположено официальное подразделение ФСО. "Причем не просто ФСО, а службы безопасности президента ФСО, и именно тот самый отдел, что охраняет Медведева", - подчеркнул Навальный. Речь идет о 4 отделе 1 управления охраны Службы безопасности Президента Российской Федерации Федеральной службы охраны Российской Федерации, адрес которого легко можно найти на сайте госзакупок.

Кроме того, в городе Плесе находятся два здания ФСО по ул. Лесной д.28 и д.29, что следует из госконтрактов ЖКХ, заключаемых ведомством.

Анализ документов на сайте госзакупок говорит о том, что ФСО в "Миловке" обеспечивает безопасность первых лиц государства. В частности, ведомство выступало в качестве заказчика при заключении контракта "на оказание услуг, связанных с обеспечением выездных мероприятий, проводимых президентом Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации, правительством Российской Федерации (гостиничное, транспортное обслуживание, эксплуатация компьютерного оборудования, обеспечение питания)".

Накануне пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова заявила "Эху Москвы", что дача в Ивановской области, упомянутая в расследовании ФБК, не находится в собственности Медведева и не используется им и членами его семьи "на другом правовом основании". Вместе с тем, по ее словам, Медведев действительно останавливался в этом доме.

Тимакова отметила, что объекты, где председатель правительства размещается на временное или постоянное проживание, находятся под охраной ФСО, будь то гостиницы или резиденции, и обеспечиваются средствами спецсвязи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 16 сентября, заявил, что ему нечего добавить к комментарию Тимаковой, сообщает РИА "Новости". "Вчера моя коллега - Наташа Тимакова - все комментировала", - ответил представитель Кремля на просьбу прокомментировать информацию о якобы имеющейся у Медведева даче в Плесе. На вопрос, может ли он что-то добавить, Песков заявил: "Каким образом? Не могу, нечего абсолютно добавлять".

Информация о строительстве в Плесе новой резиденции Медведева появилась еще во времена его президентства. В 2012 году местные жители отмечали, что премьер появляется в усадьбе каждые выходные. При этом строительство новой "дачи" на базе старинной усадьбы значительно ускорилось.

Тогда же местные жители и туристы с недовольством отмечали в интервью "Свободной прессе", что рядом с "помещичьим" домом были вырублены знаменитые березовые рощи, увековеченные на картинах великого русского пейзажиста Левитана - у Ильи, сына Дмитрия Медведева, аллергия на пыльцу березы. Также в городе закрыли старейший в России туберкулезный диспансер. Работы лишились 450 человек - каждый пятый трудоспособный плесовец.

Занимавший тогда пост губернатора Ивановской области Михаил Мень утверждал, что "Медведев действительно полюбил Плес" и помогает городу и региону. "При поддержке премьер-министра завершается реставрация двух храмов в Плесе, идет реконструкция Музея пейзажа. При поддержке Медведева завершается строительство Левитан-холла. Участвует он и в судьбе дворянской усадьбы Черневых, которая была блестяще отреставрирована. Медведев действительно приезжает в Плес и бывает в этой усадьбе, что и порождает определенные слухи", - объяснил тогда чиновники подозрительно частые визиты премьера в "Миловку".

Известно, что напрямую "Миловка" премьеру не принадлежит. Сначала она находилась в собственности некоммерческого фонда "Дар", который связан с Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, наблюдательный совет которого возглавлял однокурсник Медведева Илья Елисеев. По данным ФБК, 33,6 млрд рублей фонду "Дар" пожертвовали в 2007 году акционеры газовой компании "Новотэк" Леонид Симановский и Леонид Михельсон. Как утверждает Навальный, именно на эти деньги фонд купил и реконструировал историческую усадьбу, оснастив всем необходимым для отдыха ныне премьера, а ранее президента Медведева.

В 2012-2014 годах часть земли и строений усадьбы перешли от "Дара" некоему фонду "Градислава" по "договору пожертвования недвижимого имущества".