В связи с возникшими вопросами о правовой принадлежности интернет-сайта НТВ.Ru его главный редактор Елена Бруни прокомментировала сегодня ситуацию, сложившуюся в отношениях между телеканалом НТВ и НТВ.Ru.

Редакция НТВ.Ru приветствует желание телекомпании НТВ изучить юридические основания существования нашего сайта. При этом напоминаем о выходных данных сайта, которые опубликованы на титульной странице.

Издателем сайта НТВ.Ru является компания ЗАО "НТВ-Портал.ком". Между ЗАО "НТВ-Портал.ком" и ОАО "Телекомпания НТВ" существуют договорные отношения, в соответствии с которыми редакция сайта НТВ.Ru имеет право использовать материалы телекомпании при подготовке своих публикаций.

С первых дней существования сайта и до настоящего времени эти материалы составляли не более 20-25 процентов содержания сайта. Редакция НТВ.Ru проводила, проводит и будет проводить независимую редакционную политику, кто бы ни возглавлял телекомпанию НТВ и кому бы ни принадлежали акции этого предприятия.

"Мы понимаем, что кого-то действительно мог ввести в заблуждение бренд нашего сайта. И я абсолютно не удивлена, что новое руководство НТВ ранее, до 16 апреля, не обращало внимания на то, что у телекомпании НТВ нет своего сайта", - сообщила главный редактор сайта. - "Таким образом, не только новое руководство НТВ, но и часть нашей аудитории предполагали, что НТВ.Ru является сайтом телекомпании НТВ".

"Именно учитывая пожелания нашей аудитории, 15 апреля мы выложили на страницы нашего интернет-издания программу Евгения Киселева "Итоги", вышедшую в привычное время на телеканале ТНТ. При этом сам г-н Киселев не обращался к нам с просьбой о публикации его телепередачи на сайт НТВ.Ru. Это наше решение. Тем не менее мы обращаем внимание всех, кто интересуется этим вопросом, что с первого дня работы в августе прошлого года мы не скрывали, что мы - самостоятельное СМИ и готовы к сотрудничеству со средствами массовой информации, включая и ведущие российские телекомпании", - заявила Елена Бруни.