Российский предприниматель Артем Тарасов
Архив NTVRU.com
Российский предприниматель Артем Тарасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский предприниматель Артем Тарасов
Архив NTVRU.com

О своем намерении участвовать в выборах губернатора Красноярского края заявил известный российский предприниматель Артем Тарасов, уже 12 лет проживающий в Лондоне, передает РИА "Новости".

Об этом сообщил сам Тарасов в понедельник на пресс-конференции в Красноярске. Уже во вторник, 18 июня, Артем Тарасов собирается официально уведомить о своем намерении Красноярский крайизбирком.

Тарасов подчеркнул, что его выбор не случаен, прежде всего, потому что с Красноярским краем его связывает "родство по материнской линии".

А во-вторых, этот регион по потенциалу природных богатств "очень конкурентоспособен со многими странами мира", заявил предприниматель, который считает себя опытным специалистом по привлечению зарубежных инвестиций.

Единственной возможностью Европы вкладывать деньги, является, по мнению предпринимателя, Россия. "А в России это регионы - теперь это абсолютно четко сформулировано и значимо", - сказал Тарасов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам будущего кандидата в губернаторы, его появление в Красноярске имеет "прагматичную сторону" - "это прекрасная интересная работа, это возврат не просто на пенсию". "Я приехал работать, у меня есть еще десять лет активной жизни, достаточно сил и знаний, чтобы эту работу сделать", - заметил предприниматель.

Из биографии

В апреле 1987 года организовал кооператив "Прогресс" - бюро знакомств, которое было закрыто по решению Моссовета.

В августе 1987 года стал председателем кооператива "Техника", известного крупными финансовыми успехами и не менее крупной тяжбой с государственными финансовыми органами.

Общероссийскую известность получила история уплаты Тарасовым партийных взносов в размере нескольких десятков тысяч рублей, которая привлекла к возглавлявшейся им организации внимание противников кооперативного движения и послужила поводом для закрытия кооператива.

По словам Тарасова, деньги, выданные нескольким руководителям кооператива как месячная зарплата, в полтора, два, три миллиона рублей предназначались на производственные расходы, т.к. иным путем из банка нельзя было получить требуемое количество своих собственных, но наличных денег.

В 1989 году Тарасов публично объявил себя первым легальным миллионером СССР

После этого в 1990 году Тарасов был избран президентом Инновационного центра при Совете министров РСФСР.

В 1990 г. Артем Тарасов стал одним из соучредителей газеты "Коммерсант", впоследствии "Коммерсант-Daily", и издательского дома "Коммерсант". Тогда же Тарасов стал одним из организаторов авиакомпании "Трансаэро" - второй авиационной компании после Аэрофлота" по размерам.

По данным газеты "Известия" (3 октября 1995 года), бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев лично добивался снятия депутатской неприкосновенности и привлечения Тарасова к суду "за оскорбление чести и достоинства президента СССР".

В феврале 1991 года эмигрировал из России в Англию.

Напомним, что внеочередные выборы губернатора Красноярского края назначены в связи с гибелью в авиакатастрофе губернатора Александра Лебедя. Первый тур выборов состоится 8 сентября.

Сейчас на пост губернатора претендуют 12 человек, в том числе глава законодательного собрания края Александр Усс, мэр Красноярска Петр Пимашков, а также глава Таймыра Александр Хлопонин.