В Москве запрещена эксплуатация всех аттракционов
RTV International
В Москве запрещена эксплуатация всех аттракционов
 
 
 
В Москве запрещена эксплуатация всех аттракционов
RTV International

В столице запрещена эксплуатация аттракционов без регистрационного номера государственной инспекции Мосгостехнадзора, заявил в понедельник "Интерфаксу" заместитель начальника инспекции Сергей Павлов. "Сейчас аттракционная деятельность в Москве приостановлена. Если аттракционы работают в городе, значит, это происходит в нарушение наших предписаний", - сказал он.

Чиновник пояснил, что в настоящее время специальные организации проводят техническое освидетельствование состояния механизмов аттракционов. "Сейчас идет техническое освидетельствование специальными организациями. Когда они представят нам необходимую документацию, тогда мы выдадим свои заключения и регистрационный номер", - сказал Павлов.

Он отметил, что в настоящее время Мосгостехнадзор готов выдать номера 120 столичным аттракционам из 523 имеющихся в городе. "В основном это аттракционы, относящиеся ко второй и третьей категориям опасности - обычные детские карусели с малой скоростью движения", - сказал Сергей Павлов.

Он пояснил, что к первой категории относятся технически сложные и опасные аттракционы типа "Колесо обозрения" или "Сюрприз". "Это сложные и опасные аттракционы, поэтому их более затруднительно подготовить к тому, чтобы мы им дали свидетельства", - сказал чиновник.

Он отметил, что к работе по проверке технического состояния аттракционов привлечены специалисты Московского института стали и сплавов. "Он имеет уникальные возможности для проведения оценки состояния металлоконструкций без их разрушения, что позволяет устанавливать дальнейший срок службы механизмов", - рассказал Павлов.

По его словам, уже в понедельник регистрационные номера будут выданы аттракционам, расположенным в зоопарке. "Аттракционы там достаточно "молодые" и несложные", - пояснил Павлов.

Сезон работы аттракционов в Москве начинается 1 мая, и о сроках проведения технического освидетельствования их владельцы были оповещены комитетом по культуре.

"Сроки были поставлены, комитет по культуре владельцев проинформировал вовремя. Кто-то "чешется", а кто-то рассчитывает на "авось". Сезон открывается 1 мая, и уже сегодня мы работаем и в субботу, и в воскресенье. Те, кто не получит номера, работать не будут", - подчеркнул Павлов.

Небезопасные аттракционы часто становятся причиной ранений и даже гибели людей, решившихся прокатиться на них. Так, В Смоленске на аттракционе в результате несчастного случая 13-летнему мальчику оторвало ногу. Подростка выбросило из карусели, делавшей оборот на полном ходу, на асфальт. Правая нога мальчика осталась в креплении – ее оторвало по колено. Левая от сильного удара об асфальт сломалась.

Несчастный случай произошел из-за того, что мальчик почему-то расстегнул ремень безопасности на одной из рук, и его по инерции отбросило назад. Тем не менее, аттракцион в тот же день закрыли.

А два года назад на карусели "Сюрприз" в Лианозовском парке культуры и отдыха города Москвы в результате аварии были ранены 16 человек. Произошло разрушение подвижного механизма аттракциона, и карусель рухнула на землю. 13 человек были госпитализированы в три городские больницы и Институт Склифосовского. Среди них были 11 женщин и двое мужчин. Пятеро получили переломы, в том числе позвоночника.