NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 17 апреля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Минобороны РФ отвергает возможность реэкспорта Белоруссией в Иран поставляемых Россией систем С-300

время публикации: 17 апреля 2006 г., 20:57
последнее обновление: 18 апреля 2006 г., 03:04
блог печать сохранить почта фото

В Минобороны России опровергают информацию, распространенную рядом западных СМИ о планах реэкспорта Белоруссией российских ЗРК С-300 в Иран
По словам начальника пресс-службы Минобороны РФ Вячеслава Седова, "информация о том, что поставляемые Россией в Белоруссию зенитно-ракетные комплексы ЗРК С-300 в последующем якобы будут реэкспортированы в Иран, не соответствуют действительности"
3 апреля главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что поставки ЗРК С-300ПС Белоруссии уже начались

В Минобороны России опровергают информацию, распространенную рядом западных СМИ о планах реэкспорта Белоруссией российских ЗРК С-300 в Иран. По словам начальника пресс-службы Минобороны РФ Вячеслава Седова, "информация о том, что поставляемые Россией в Белоруссию зенитно-ракетные комплексы ЗРК С-300 в последующем якобы будут реэкспортированы в Иран, не соответствуют действительности".

"Поставки ЗРК С-300 осуществляются в рамках Объединенной группировки ПВО создаваемого Союзного государства России и Белоруссии. В соответствии с имеющимся соглашением ЗРК не могут быть реэкспортированы в третьи страны", - заявил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ.

Информацию о том, что Белоруссия якобы может реэкспортировать поставляемые ей российские ЗРК С-300СП в Иран, опубликовал в минувшую пятницу британский журнал Jane's Intelligence Digest, а в понедельник ее распространили некоторые западные электронные издания. Согласно сообщению Jane's, истинная причина сделки между Белоруссией и Москвой (о поставках ЗРК С-300) может скрываться в тысячах километрах южнее места переговоров России и Белоруссии.

По данным Jane's, ссылающегося на хорошо информированные источники, в январе этого года столицу Белоруссии неофициально посетила делегация иранского генералитета и политических кругов, и в основе этого визита лежали переговоры о дальнейшем реэкспорте установок С-300СП из Белоруссии в Иран. Тем самым Тегеран получал бы сильный военный контраргумент против вероятного авиаудара США или Израиля по ядерным объектам Ирана с целью повернуть вспять его разработки атомного оружия, отмечает Jane's.

Белорусский коллега Седова был более резок в оценке содержания этих публикаций. "Это очередная глупость, - заявил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик. - Такие глупости, извращения фактов и просто злобные выпады в связи с контрактом на поставку в Белоруссию российских комплексов С-300ПС появляются с регулярностью примерно раз в месяц".

3 апреля главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что поставки ЗРК С-300ПС Белоруссии уже начались. Предполагается, что в конце июня - начале июля они будут поставлены на боевое дежурство. Система С-300ПС способна поражать цели на высотах от 20 метров до 45 км, она может одновременно вести стрельбу по шести целям.

facebook

Ссылки по теме:


The Washington Post: Россия и Китай не боятся Ирана, так как они - наименее вероятные мишени
// NEWSru.com // В России // 13 апреля 2006 г.


В Минске подписан контракт на поставку Белоруссии российских ракетных комплексов С-300
// NEWSru.com // В мире // 10 сентября 2005 г.


Лукашенко назвал "фальшивкой" утверждение США о продаже Белоруссией оружия Ираку
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Торговля // Вооружения


Последняя новость NEWSru.com – 05:18
В США будет построен первый более чем за 30 лет атомный реактор // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Инцидент / АЭС

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 05:18


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com