В Берлине были оглашены победители Международного конкурса блогов The BOBs - Deutsche Welle Weblog Awards
Вести-Москва
В Берлине были оглашены победители Международного конкурса блогов The BOBs - Deutsche Welle Weblog Awards В Берлине были оглашены победители Международного конкурса блогов The BOBs
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Берлине были оглашены победители Международного конкурса блогов The BOBs - Deutsche Welle Weblog Awards
Вести-Москва
 
 
 
В Берлине были оглашены победители Международного конкурса блогов The BOBs
zlyuk.ru
 
 
 
Нынешний год на Международном конкурсе блогов стал урожайным для русскоязычной блогосферы.
molodejjka.ru

Блог http://metkere.com новосибирского пиарщика Ильи Кабанова на Международном конкурсе блогов назван лучшим русскоязычным блогом, сообщает РИА "Новости".

В Берлине были оглашены победители Международного конкурса блогов The BOBs - Deutsche Welle Weblog Awards, который уже в шестой раз проводит медиа-компания Deutsche Welle. За звание лучших боролись блоги на 11 языках: русском, арабском английском, немецком, французском, фарси, бенгальском, индонезийском, португальском, испанском и китайском. Победителей определило жюри, в которое вошли известные блоггеры и Интернет-эксперты. Членом жюри от России был Рустем Адагамов, который ведет блог http://drugoi.livejournal.com/.

Параллельно своих фаворитов в каждой категории выбрали пользователи. Как пишет Кабанов, metkere.com - это "журнал о людях и безрассудных поступках, которые они совершают". На страницах metkere.com можно найти информацию о технологиях будущего и традициях прошлого, о новых гэджетах и старых книгах, о глобальном потеплении и покорении космоса.

Пользователи же посчитали лучшим блогом на русском языке "Бутырка-блог".

Победителем в категории "Лучший блог" жюри выбрало англоязычный ресурс Ushahidi: Crowdsourcing Crisis Information. Это коллективный блог, сопровождающий одноименную программу, посредством которой пользователи мобильных телефонов и социальных сетей могут помечать на интерактивной карте координаты "горячих точек" и стихийных бедствий.

Технология была разработана в 2008 году во время беспорядков в Кении и с тех пор нашла широкое применение при поиске и оказании помощи жертвам военных конфликтов и природных катастроф, в том числе и на Гаити. Создатели Ushahidi предлагают всем желающим программное обеспечение с открытым исходным кодом (Open Source).

Нынешний год на Международном конкурсе блогов стал урожайным для русскоязычной блогосферы. Ее представители были названы лучшими сразу в трех категориях, в том числе в двух международных: лучший видеоблог и самый необычный блог.

В номинации "Лучший видеоблог" жюри практически единогласно проголосовало за блог "Мистер Фриман" - http://mr-free-man.livejournal.com. Мистер Фриман - мультипликационный персонаж, кто его создал - неизвестно. Блог содержит злобные монологи маленького человечка, которому ужасно не нравятся люди - как раз та интернет-публика, которая смотрит его ролики и пересылает их друг другу.

Эти люди, считает Мистер Фриман, не сделали в жизни ничего оригинального, не генерировали ни одной собственной мысли, они не способны отформатировать свой жесткий диск или выкинуть мобильный телефон. Цифровой мистер Фриман считает себя гораздо более реальным, чем существа из плоти и крови, сидящие по ту сторону экрана. Нещадно критикуя своих зрителей, блоггер пытается "разбудить" их, чтобы они начали думать самостоятельно, копить знания в собственной голове, а не на винчестере компьютера.

Намного сложнее оказалось для членов жюри сделать окончательный выбор в категории "Самый необычный блог". В финальном раунде голосования одинаковое число голосов получили бразильский Blog do Alem и российский "Проснись, мистер Грин".

В результате было решено присвоить награду обоим финалистам. Blog do Alem представляет собой коллекцию фиктивных блогов, созданных известными личностями, такими, как Леонардо да Винчи, Энди Уорхол и Мэрлин Монро.

Автор "Проснись, мистер Грин", молодой дизайнер из Москвы, публикует в блоге свои коллажи, рисунки, анимации, фотожабы, сопровождаемые музыкой и оригинальными текстами. Он также предлагает совершенствовать или преобразовать уже существующие предметы и устройства, иллюстрируя свои изобретения. Например: а почему бы не приделать к солнцеотталкивающему козырьку в автомобиле солнечную батарею?

"Своими рисунками и коллажами мистер Грин изменяет действительность - именно такие блоги мы ищем для категории "Самый необычный блог", - сообщил менеджер проекта The BOBs Габриэль Гонсалес.

Специальный приз "Проблемы изменения климата" отправился в Бразилию, к создателям экологического видеоблога Coluna Zero. Блог знакомит зрителей с природой и обитателями малоизвестных уголков Бразилии.

Приз организации "Репортеры без границ" получил блог "Мы, журналисты". Автор блога Жила Баем Ягхоб - иранская журналистка и феминистка. Ягхоб - одна из немногих блоггеров в Иране, пишущих на "запрещенные" темы под своим реальным именем.

Все победители The BOBs по версии жюри будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится 22 июня в штаб-квартире Deutsche Welle в Бонне в рамках конференции Global Media Forum.