Группа депутатов фракции "Единая Россия" предложила Госдуме серьезно ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций протеста
Russia Today
Группа депутатов фракции "Единая Россия" предложила Госдуме серьезно ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций протеста Должностное лицо за такое же нарушение планируется наказывать штрафом до 200 тысяч, рассказал журналистам автор законопроекта о внесении соответствующих изменений в КоАП РФ, первый зампред комитета ГД по ЖКХ Александр Сидякин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа депутатов фракции "Единая Россия" предложила Госдуме серьезно ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций протеста
Russia Today
 
 
 
Должностное лицо за такое же нарушение планируется наказывать штрафом до 200 тысяч, рассказал журналистам автор законопроекта о внесении соответствующих изменений в КоАП РФ, первый зампред комитета ГД по ЖКХ Александр Сидякин
tatarstan.er.ru
 
 
 
Кроме того, авторы законопроекта придумали новый вид административного наказания для протестующих: за административные правонарушения предлагается ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не больше 4 часов в день
Global Look Press

Группа депутатов фракции "Единая Россия" предложила Госдуме серьезно ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций протеста. Во первых, единороссы предлагают кратно увеличить штрафы для нарушителей, а задержанных активистов не сажать, а отправлять подметать улицы.

Максимальный размер штрафа за административное правонарушение предлагается повысить до 100 тысяч рублей, за воспрепятствование проведению акций или за принуждение к участию в них также составит 100 тысяч, а должностное лицо за такое же нарушение планируется наказывать штрафом до 200 тысяч, рассказал журналистам автор законопроекта о внесении соответствующих изменений в КоАП РФ, первый зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Александр Сидякин.

За нарушения установленного порядка проведения митинга единороссы предлагают карать его участников штрафами от тысячи до 10 тысяч рублей, а организаторов - от 10 тысяч до 100 тысяч, передает РИА "Новости". В настоящее время максимальный штраф за такие правонарушения не превышает 2 тыс. руб.

Кроме того, авторы законопроекта придумали новый вид административного наказания для протестующих: за административные правонарушения предлагается ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не больше 4 часов в день.

По словам Сидякина, "предлагаемые санкции являются гуманными, в отличие от норм зарубежного законодательства, и выступают альтернативой административным арестам". А если "вместо арестов наказывать нарушителей внушительными штрафами и обязательными работами, тогда не будет ложных иллюзий относительно псевдогероизма задержанных полицией", полагает он.

"Если появится адекватная альтернатива посадкам, суды не будут их сажать, а пошлют метлой помахать", - подытожил Сидякин.

Инициируемые фракцией ЕР поправки согласованы в Кремле, пишут "Ведомости". Газета указывает, что сейчас обязательные работы предусматриваются только Уголовным кодексом РФ (от 60 до 480 часов) для лиц, совершивших нетяжкие преступления. Максимальный размер административного штрафа в 100 000 рублей также уравнивает его с наказаниями из УК, а введение обязательных работ сроком до 200 часов размывает границу между кодексами, сообщает издание.

Юристы уверены, что инициируемые нововведения направлены, в первую очередь, против организаторов и участников политических протестных акций, но не исключают, что эти меры начнут использовать и для наказания обычных граждан, выступающих против злоупотреблений в регионах, отмечается в статье.