В московском офисе "Курортов Северного Кавказа" прошли обыски
Russia Today
В московском офисе "Курортов Северного Кавказа" прошли обыски В московском офисе "Курортов Северного Кавказа" прошли обыски
 
 
 
В московском офисе "Курортов Северного Кавказа" прошли обыски
Russia Today
 
 
 
В московском офисе "Курортов Северного Кавказа" прошли обыски
Russia Today

Сотрудники правоохранительных органов, проведя обыски в помещениях, принадлежащих ОАО "Курорты Северного Кавказа", которым ранее руководил Ахмед Билалов, обнаружили, что арендуемые компанией офисы в Пятигорске стояли пустыми. По мнению следствия, это может означать, что представительство существовало номинально, а руководство фактически имитировало деятельность общества, сообщает сайт МВД.

Накануне следователи в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении Билалова и гендиректора КСК Александра Невского изучали и документацию в центральном офисе компании на Пречистенке в Москве. В МВД отчитались, что все обыски к настоящему моменту завершены.

В результате полицейские изъяли более 50 томов документации, а также "предметы, подтверждающие противозаконную деятельность фигурантов", говорится в сообщении. В частности, с собой следователи унесли списки командировок подозреваемых с приложением о затратах, счета-фактуры об оплате перелетов и проживания в российских и зарубежных отелях.

Установлено, что расходы на них значительно превышали "установленные нормы возмещения денежных средств" для работников бюджетных организаций. Ранее Генпрокуратура сообщала, что бизнесмен, раскритикованный и саркастически названный президентом Владимиром Путиным "товарищем Билаловым", растратил на самолеты и гостиницы не менее 2,8 миллиона бюджетных рублей.

Кроме того, следователи обнаружили "вещественные доказательства", свидетельствующие о деятельности работников КСК, не отвечающей уставным целям общества.

В сообщении МВД отмечается, что также при обыске изъято письмо от действующего руководства компании на имя Ахмеда Билалова о необходимости компенсирования "необоснованно потраченных им денежных средств".

В среду на сайте ОАО "Курорты Северного Кавказа" появилось сообщение, что Ах­мед Би­ла­лов "воз­ме­стил ком­па­нии за­тра­ты на за­ру­беж­ные по­езд­ки, вы­звав­шие на­ре­ка­ния со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов". Бывший руководитель фирмы "пе­ре­чис­лил спор­ные сум­мы на счет ОАО "КСК", заверили в компании.

Пустующий филиал в четырехзвездочном отеле

Сотрудники полиции изучили и представительство КСК, располагающееся в нескольких комнатах четырехзвездочного отеля Golden Hotel в Пятигорске. Ни персонала, ни документов, подтверждающих ведение хозяйственных операций, в арендуемых помещениях не обнаружено.

Были найдены лишь копии уставных и регистрационных документов, а также рекламные брошюры будущих туристических зон мирового уровня, сообщает МВД. В описании отеля говорится, что он разместился в современном стеклянном здании в центре Пятигорска и предлагает к услугам гостей "номера с потрясающим видом на город и ночной клуб". Цена номера в гостинице - от 2800 рублей в сутки.

Второй пятигорский офис представительства ОАО "Курорты Северного Кавказа" располагался в здании на улице Подстанционной и тоже пустовал, отмечает МВД.

Деятельностью КСК правоохранительные органы заинтересовались после критических замечаний Путина в адрес "товарища Билалова" во время инспекции олимпийских объектов в Сочи. Вскоре Генпрокуратура объявила о подозрениях по поводу растраты руководством КСК 2,8 миллиона бюджетных рублей на командировки, а затем сообщила и о втором уголовном деле - о крупном мошенничестве при оплате компанией строительства на сумму 573,5 миллиона.