Президент из народа: четвероюродный брат Владимира Путина представил книгу о "крестьянской" родословной российского президента
Библио-Глобус
Президент из народа: четвероюродный брат Владимира Путина представил книгу о "крестьянской" родословной российского президента
 
 
 
Президент из народа: четвероюродный брат Владимира Путина представил книгу о "крестьянской" родословной российского президента
Библио-Глобус

Четвероюродный брат Владимира Путина представил в Москве исследование о родословной российского президента. Книга "Род Президента В.В. Путина", по данным газеты "Слово", представляет собой "увесистый фолиант в четыреста с лишним страниц". Издание сообщает, что автором ее является родственник президента Александр Путин - по информации СМИ, бизнесмен.

Найти биографию Александра Путина можно на сайте газеты "Ведомости". Александр Путин родился 18 октября 1953 года в Рязани. Окончил Рязанский радиотехнический институт и Академию народного хозяйства. Работал на военно-промышленный комплекс, в ГУ ЦБ по Рязанской области, в "Рязаньэнерго", буровой компании "Альянс" (республика Коми), IT-компании "Классика". В 2011 году стал первым вице-президентом депозитно-кредитной организации Richford Group. О каких-либо крупных успехах Александра Путина в бизнес-сфере не сообщается.

Как утверждает "Слово", родственник президента начал "кропотливую работу по собиранию материалов о своем роде почти три десятилетия назад". Он выяснил, что семейное древо Путиных состоит в основном из зажиточных крестьян - как указывает автор статьи (он же - главный редактор издания), "крестьянской аристократии". Напомним, на выставке, прошедшей в 2009 году, утверждалось, что предки Путина были сначала крепостными князей Романовых, а затем князей Апраксиных. Есть причины полагать, что свободу они получили в 60-х годах XIX века, после отмены крепостного права.

Газета "Взгляд" в своей рецензии отмечает, что консерватизм и "традиционные ценности", которые исповедует Путин, объясняются его крестьянским происхождением. Издание сообщает, что родственнику Путина удалось "углубиться на 12 поколений - почти до начала 17-го века". Отметим, что при этом критики книги, называющие себя профессиональными историками, говорят, что могут "докопать" только до седьмого поколения. Книга была выпущена малым тиражом в 2002 году. Теперь выходит издание для широкого читателя - переработанное и дополненное иллюстрациями. О своем произведении на прошедшей на днях презентации рассказал сам автор, который, по информации издания Slon, говорил о предках-белогвардейцах, демонстрировал фотографии зажиточных крестьянских домов и раздал журналистам на презентации выдержки именно из статьи газеты "Слова" (например, фрагмент, в котором Путин сравнивается со Сталиным).

В книге, как сообщает Slon, не только история рода президента, но и, например, карта плотности населения граждан по фамилии Путин (больше всего их в Астраханской области, на Камчатке и в Магадане). Также есть в произведении лирические отступления, вроде размышлений о том, как "понятие ценности... рода постепенно возвращается в сознание нашего многострадального народа".

Издание "Взгляд", следуя пафосу книги, советует читателям "строить свою жизнь как продолжение... тех ценностей, которые передавались из поколения в поколение". Напомним, новые, "западные ценности" вызывают ярое неприятие некоторых российских депутатов.