В Карачаево-Черкесии проходят выборы президента республики
Архив NEWSru.com
В Карачаево-Черкесии проходят выборы президента республики В Карачаево-Черкесии проходят выборы президента республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Карачаево-Черкесии проходят выборы президента республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Карачаево-Черкесии проходят выборы президента республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Семенов
Архив NEWSru.com

В Карачаево-Черкесии начались выборы президента и вице- президента республики. Голосование, как сообщили корр.ИТАР- ТАСС в республиканской избирательной комиссии, проходит на 243 избирательных участках.

На президентский пост баллотируются пять кандидатов: ныне действующий президент Владимир Семенов, директор республиканского национального банка Мустафа Батдыев, генеральный директор акционерного общества "Недра" Иссали Наурузов, председатель республиканского Верховного суда Ислам Бурлаков, депутат Госдумы журналист Магомет Текеев.

В бюллетень для тайного голосования рядом с фамилией каждого кандидата в президенты внесена фамилия претендента на пост вице-президента, которого кандидат, в соответствии с республиканским законодательством, назвал сам. Президент и вице-президент избираются сроком на 5 лет.

Для победы на выборах кандидат должен набрать 50 процентов голосов принявших участие в голосовании плюс голос еще одного избирателя. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет такое число голосов - назначается второй тур голосования с внесением в бюллетени двух претендентов, набравших в первом туре наибольшее количество голосов.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, в голосовании должны принять участие 20 процентов от общего числа внесенных в списки и плюс еще один избиратель.

За голосованием и подсчетом голосов будет наблюдать группа представителей ЦИК во главе с Сиябшахом Шапиевым и Владимиром Лысенко, сообщает ИТАР-ТАСС.