Генпрокуратура РФ признала сына убийцы Кирова пострадавшим от политических репрессий
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура РФ признала сына убийцы Кирова пострадавшим от политических репрессий
 
 
 
Генпрокуратура РФ признала сына убийцы Кирова пострадавшим от политических репрессий
Архив NEWSru.com

Маркс Драуле, сын Леонида Николаева - убийцы советского государственного деятеля Сергея Кирова, признан лицом, пострадавшим от политических репрессий, сообщил заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

"В соответствии с федеральным законом "О реабилитации жертв политических репрессий" Маркс Драуле по заключению Генеральной прокуратуры РФ от 20 июня 2005 года признан подвергшимся политической репрессии", - говорится в заявлении Фридинского, которое размещено в среду на Интернет-сайте Генпрокуратуры РФ.

Фридинский сообщил, что Драуле обратился с просьбой признать его жертвой незаконной репрессии, полагая, что его родители - Леонид Николаев и Мильда Драуле - осуждены за убийство Кирова необоснованно, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Фридинский, Мильда Драуле, жена убийцы Кирова Николаева, была осуждена в 1935 году по одному с мужем уголовному делу как соучастница и приговорена к расстрелу.

По заключению прокуратуры СССР, в 1991 году на основании Указа президента СССР Драуле была реабилитирована в связи с тем, что ее соучастие в убийстве материалами уголовного дела не подтверждено.

"При этом приговор в части осуждения Николаева за убийство Кирова оставлен без изменения", - отметил Фридинский.

Как заявил замгенпрокурора РФ, Драуле до этого не имел точной информации о своих родителях.

"В феврале 2005 года в отдел реабилитации жертв политических репрессий Генеральной прокуратуры РФ поступило заявление Драуле с просьбой разобраться, не является ли он сыном Николаева, осужденного за убийство Кирова. Из автобиографии Драуле: "Отца и мать не помню". В восстановленном 1950 году свидетельстве о рождении поперек граф с данными о родителях запись: "Родители неизвестны", - отметил Фридинский.

Он сообщил, что Драуле, пытаясь что-то узнать о своих родителях, получил архивную справку о том, что в январе 1935 года поступил в 44-й детдом Выборгского района Ленинграда.

"Место жительства и упоминание в различных публикациях фамилий Драуле и Николаева наталкивали Маркса на определенные мысли. Но было много неточностей, которые не совпадали с тем, что он помнил, и это оставляло ему надежду на то, что он просто однофамилец. Хотя лишившись в шесть с половиной лет родителей, он, конечно, многого помнить и не мог", - подчеркнул Фридинский.

Он сообщил, что в январе этого года в одной из телепередач прозвучали архивные данные о детях Николаева и Драуле - отца и матери Маркса, после чего он решил написать заявление в прокуратуру.

"Однако догадки Драуле не могли быть приняты без документального подтверждения, поэтому началось кропотливое изучение уголовного дела и других документов. По результатам этого изучения было достоверно установлено, что Маркс является сыном Николаева и Драуле", - отметил Фридинский.

Он заявил, что за первое полугодие 2005 года органы прокуратуры признали 13 граждан пострадавшими от политических репрессий и почти 6 тыс. граждан были реабилитированы.