В Москву-реку у Кадашевской набережной произошел сброс нечистот
Архив NEWSru.com
В Москву-реку у Кадашевской набережной произошел сброс нечистот
 
 
 
В Москву-реку у Кадашевской набережной произошел сброс нечистот
Архив NEWSru.com

Сброс нечистот в Москву-реку произошел вечером в среду. Утечка произошла из коллектора в районе Кадашевской набережной, 6, сообщили "Интерфаксу" источники в городской администрации.

В настоящее время в месте загрязнения установлены боновые заграждения. "Авария локализована", - сказали в горадминистрации. Там заверили, что серьезной угрозы для экологии реки нет. Источник в мэрии отметил, что в ближайшее время будет установлен виновник загрязнения акватории водоема.

Между тем в пресс-службе прокуратуры Москвы "Интерфаксу" сообщили, что поступление в акваторию Москвы-реки неизвестного вещества было зафиксировано около 17:00 из коллектора ГУП "Мосводосток".

"В ходе проведения межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы проверки был установлен источник поступления данного вещества, расположенный по адресу: ул. Большая Полянка, 22 (ЗАО "Монарх ИС")", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства рассказал, что здесь "в нарушение установленного порядка производилась откачка в коллектор сливной канализации ливневых вод, которые образовались в котловане при производстве работ по строительству хирургического комплекса детской клинической больницы N20".

"По данному факту межрайонной природоохранной прокуратурой за несоблюдение экологических требований при строительстве возбуждено два дела об административном правонарушении по статье 8.1 Кодекса об административных правонарушениях в отношении начальника участка А.Миргородского и ЗАО "Монарх ИС", - сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Сбросы нечистот и нефтепродуктов в Москву-реку и ее притоки приняли систематический характер. Только за последний месяц произошло несколько аварий, повлекших загрязнение водоема. 2 августа на западе Москвы в реке Сетунь было обнаружено очередное крупное нефтяное пятно. Нефтепродукты поступали в реку из неисправного коллектора у пересечения Аминьевского шоссе с Кременчугской улицей. Протяженность сброса составила 2 км. Тремя днями ранее нефтяное пятно обнаружено в Москве-реке на западе столицы. Нефтяная пленка протянулась на 1 кв. км.

20 июля Росприроднадзор зафиксировал очередной аварийный сброс загрязняющих веществ в приток Москвы-реки реку Медведка в районе деревни Перхурьево Воскресенского района Московской области. Cброс произошел в результате прорыва канализационного коллектора, принадлежащего ГУП "Колев". Загрязняющие вещества поступали в реку со скоростью около 50 литров в секунду. "Коллектор принимает канализационные стоки от Егорьевского и Воскресенского районов Подмосковья, поступающие затем на очистные сооружения завода минеральных удобрений", - сказано в сообщении.

Аналогичный сброс фекальных вод в реку Медведка на том же коллекторе был зафиксирован 15 июля. Прибывшие на место специалисты Росприроднадзора установили, что сброс произошел в результате прорыва коллектора. Скорость поступления загрязняющих веществ в воду составляла до 100 литров в секунду. Росприроднадзор предписал организации, эксплуатирующей данный коллектор, ликвидировать прорыв, однако руководство организации заявило, что предприятие не способно провести ремонт сооружения.

18 июля Росприроднадзор МПР России зафиксировал сброс загрязняющих веществ в реку Семиславку в районе города Воскресенск в Подмосковье. Пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ сообщила об этом на следующий день. Скорость поступления фекальных вод в приток Москва-реки составляла 50 литров в секунду.

Сброс произошел в результате аварийного прорыва канализационного коллектора, принадлежащего уже известному ГУП МО "Колев". Загрязненные воды стекали на рельеф местности и водосборные площади, значительная часть канализационных стоков оказалась в реке Семиславке, впадающей в Москву-реку.