В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 17 августа 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Праймериз "Единой России" и ОНФ спровоцировали "космическую" ссору и обвинения в фальсификации

время публикации: 17 августа 2011 г., 11:12
последнее обновление: 17 августа 2011 г., 13:30
блог печать сохранить почта фото

Новый скандал разгорается вокруг праймериз "Единой России" и Объединенного народного фронта
Принимавшая в них участие депутат Госдумы, третья женщина-космонавт, Герой России Елена Кондакова заявила, что внутрипартийные выборы были полностью сфальсифицированы
Как отмечает сайт, Кондакова принимала участие в праймериз сразу в двух регионах - в Волгоградской и Московской областях, но нигде не добилась успеха
С мнением Сураева солидарен и секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения единороссов Владимир Ефимов. По его словам, "праймериз - это своего рода отчет перед избирателями"

Новый скандал разгорается вокруг праймериз "Единой России" и Объединенного народного фронта. Принимавшая в них участие депутат Госдумы, третья женщина-космонавт, Герой России Елена Кондакова заявила, что внутрипартийные выборы были полностью сфальсифицированы, пишет "Новая газета".

Результаты предварительного голосования были предопределены заранее, рассказала Кондакова на пресс-конференции 16 августа: "Людям выдавались листы с номерами людей, за которых было необходимо голосовать, при подсчете бюллетеней оказывалось, что их больше, чем людей на площадке". Кондакова назвала праймериз "экономически нецелесообразной игрой в демократию".

Она рассказала, что пыталась обсудить ситуацию с руководством партии, но не смогла ни с кем связаться. При этом депутат отметила, что многие ее коллеги также возмущены происходящим, но предпочитают хранить молчание.

"Я осознаю, что мое заявление приносит конец моей политической карьере", - сказала космонавт, добавив, что, возможно, поговорит с лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым, хотя знакома не со всеми пунктами его программы.

Между тем на столь резкий выпад Кондаковой в адрес единороссов уже последовала реакция. Коллега Елены Кондаковой, летчик-космонавт Максим Сураев, назвал выдвинутые ею обвинения несостоятельными и объяснил их недостаточно хорошими результатами, полученными Кондаковой в ходе праймериз.

"Не понимаю, как можно что-то сфальсифицировать на праймериз. Есть выборщики от партии и различных организаций, люди голосуют добровольно. Я так понимаю, что Елена недовольна своим результатом, поэтому решила для себя, что результаты ненастоящие", - цитирует Сураева сайт "Единой России".

Как отмечает сайт, Кондакова принимала участие в праймериз сразу в двух регионах - в Волгоградской и Московской областях, но нигде не добилась успеха. На подмосковных праймериз она получила 29-е место, а в Волгоградской области - 93-е место. Между тем Сураев в Подмосковье занял 18-е место.

"Я уверен, что если бы у нее был хороший результат на предварительном голосовании, то тогда бы все было по-другому. И партия у нее была бы хорошая и правильная, и голосование честным", - заявил Сураев. Космонавт, как и депутат Кондакова, за свои заслуги в отечественной космонавтике был награжден званием Героя Российской Федерации. Однако, по мнению Сураева, этого недостаточно, чтобы получить право представлять Московскую область в Государственной Думе.

С мнением Сураева солидарен и секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения единороссов Владимир Ефимов. По его словам, "праймериз - это своего рода отчет перед избирателями", а "Кондаковой отчитаться нечем". "Она не оправдала доверие жителей Волгоградской области. Вспомнила о регионе только накануне выборов, записавшись в участники праймериз. В общенародном голосовании принимала участие формально: ни одну из площадок она не посетила. В Московской области результаты у нее также невысокие, потому что если участник праймериз пассивен и никак себя не проявляет, то никакая известность не поможет". По мнению Ефимова, доверие избирателей или выборщиков можно заработать только реальными делами.

facebook

Ссылки по теме:


Директор саратовского МУП и участница "праймериз" "Народного фронта" подозреваются в вымогательстве шести миллионов рублей
// NEWSru.com // В России // 16 августа 2011 г.


"Единая Россия" защитила вступившего в Народный фронт представителя СКР от Генпрокуратуры "пассивным правом"
// NEWSru.com // В России // 16 августа 2011 г.


Партийный съезд "Единой России" обойдется в 3 млн долларов: дороже всего оказалось угощение
// NEWSru.com // В России // 16 августа 2011 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Партии и политики // Единая Россия // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com