Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов В российском правительстве инициативу нижегородской группы назвали провокацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В российском правительстве инициативу нижегородской группы назвали провокацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Волин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Зюганов
Архив NEWSru.com

Во вторник в Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная конференция инициативной группы по созданию Всероссийского Комитета для выдвижения председателя правительства России Михаила Касьянова кандидатом в президенты России.

На конференцию приехали представители 10-17 регионов России, сообщил "Нижегородскому телеграфному агентству" один из организаторов конференции Николай Железняк.

Как отметил Николай Железняк, идея выдвижения Касьянова в президенты появилась впервые полтора года назад.

По данным организаторов конференции, которые "Нижегородское телеграфное агентство" привело в интервью NEWSru.com, идею выдвижения Касьянова в президенты поддерживают 1 тыс. 119 человек в 57 регионах страны.

Как сообщил корреспондент 'Эха Москвы' в Нижнем Новгороде, конференция уже завершилась и ее участники зачитали итоговое заявление. В зале присутствовало около 30 бизнесменов из различных регионов России и 50 журналистов.

Инициаторы выдвижения Касьянова на пост главы государства сказали, что не извещали самого Касьянова о своей инициативе.

"Касьянов ничего не знает о наших идеях, но мы, тем не менее, готовы его поддерживать, причем в рамках федерального законодательства", - заявил на встрече один из лидеров инициативной группы - доцент Ивановского химико-технологического института Николай Железняк.

Он сказал, что межрегиональная инициативная группа намерена продолжить свои усилия. В частности, планируется создать Всероссийскую общественно-политическую организацию для поддержки кандидатуры Касьянова.

Николай Железняк также отметил, что за инициаторами выдвижения Касьянова не стоит какая-либо политическая партия. Он подчеркнул, что его организация является непартийной.

Напомним, что выборы президента России должны состояться в марте 2004 года. Согласно законодательству, преждевременная агитация является грубейшим нарушением, за которое данный кандидат может быть отстранен от выборов.

В российском правительстве инициативу нижегородской группы назвали провокацией

Появление сообщений о намерении некоей нижегородской группы инициировать выдвижение премьер-министра Михаила Касьянова кандидатом в президенты России "является либо дезинформацией, либо провокацией с целью дискредитации главы правительства". Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин.

Он напомнил, что в 1996 году незадолго до отставки Александра Лебедя с поста секретаря Совета безопасности России появилась информация о якобы создающемся движении "Лебедь - наш президент". Как заметил Волин, после этого "Лебедя сняли, а следов движения не обнаружили".

"Похоже, что организаторы нынешней акции используют старые и чужие рецепты, применявшиеся еще шесть лет назад", - подчеркнул замглавы аппарата правительства. Он назвал "протухшим" подобный способ дискредитировать премьер-министра.

Зюганов считает вполне вероятным выдвижение Касьянова кандидатом в президенты

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов называет Михаила Касьянова 'дублером Владимира Путина' и считает его выдвижение на пост президента вполне вероятным. Об этом он заявил в интервью "Эхо Москвы".

"Для меня это не новость. После того как в Вашингтоне Касьянова протащили по всем кабинетам, включая бушевский, он окрыленный приехал оттуда. Это вполне вероятно", - сказал Зюганов.

Биография Михаила Касьянова

Михаил Михайлович Касьянов - председатель правительства Российской Федерации - родился 8 декабря 1957 года в городе Солнцево Московской области.

В 1976-1978 годах служил в рядах Советской Армии. В 1978 - 1981 годах работал старшим техником, затем инженером Всесоюзного проектного и научно-исследовательского института промышленного транспорта Госплана СССР.

С 1981 по 1990 год был инженером, затем ведущим экономистом, главным специалистом, начальником подотдела отдела внешнеэкономических связей Госплана РСФСР.

В 1983 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), а также высшие экономические курсы Госплана СССР, получил специальность "инженер-строитель".

В 1990-1991 годах был начальником подотдела Управления внешнеэкономических связей Государственного комитета экономики РСФСР.

В 1991 году работал заместителем начальника отдела, затем начальником отдела Управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономики РФ.

В 1992 - 1993 годах был начальником подотдела сводного отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики РФ. В 1993 - 1995 годах - руководитель Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, начальник Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, член коллегии Министерства финансов РФ.

С 1995 по 1999 год был первым заместителем министра финансов РФ. Впервые занял пост министра в правительстве Степашина - в мае 1999 года назначен министром финансов - и сохранил его при формировании правительства Владимира Путина.

С января 2000 года - первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ. С 7 мая 2000 года - исполняющий обязанности председателя правительства РФ, министр финансов РФ. С 17 мая 2000 года - председатель правительства РФ. С июня 1999 года - член Совета безопасности.

Михаил Касьянов завоевал репутацию отличного переговорщика с международными финансовыми организациями.

В качестве заместителя и первого заместителя министра финансов сумел добиться максимального смягчения требований иностранных банков, потерявших значительные средства после финансового кризиса в России в августе 1998 года.