В Дагестане с рассветом возобновился поиск растворившихся в темноте боевиков
НТВ
В Дагестане с рассветом возобновился поиск растворившихся в темноте боевиков В Дагестане с рассветом возобновился поиск растворившихся в темноте боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане с рассветом возобновился поиск растворившихся в темноте боевиков
НТВ
 
 
 
В Дагестане с рассветом возобновился поиск растворившихся в темноте боевиков
НТВ
 
 
 
В Дагестане с рассветом возобновился поиск растворившихся в темноте боевиков
НТВ

Армейские подразделения, сотрудники органов внутренних дел и пограничники проводят операцию по прочесыванию местности в горах Дагестана в поисках банды боевиков, убившей в понедельник девять российских пограничников и захватившей заложников в селениях Шауры и Галатли. Об этом сообщила "Интерфаксу" в среду заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова.

Операция была приостановлена накануне вечером в связи с наступлением темного времени суток и приходом циклона. "В настоящее время продолжается совместная операция подразделений Минобороны, МВД и пограничников по поиску боевиков, которые разбились на небольшие группы и пытаются уйти", - сказала она.

Операцию возглавил командующий Северо-Кавказским военным округом Владимир Болдырев. Мартиросова сообщила, что операция проводится в Цунтинском районе Дагестана, в окрестностях населенных пунктов Галатли, Хибатли и Хамантли.

По словам представителя МВД Дагестана, накануне военные сообщили о вертолетном ударе по одной из бандгрупп в горном Дагестане. "Но пока останков боевиков не обнаружено, и сказать, сколько боевиков уничтожено в результате действий армейских подразделений, милиции и пограничников не представляется возможным", - сказала она.

При этом Мартиросова сообщила, что "все пути прорыва боевиков перекрыты".

Со своей стороны, пресс-секретарь Северокавказского регионального пограничного управления ФСБ России полковник Сергей Леванцов сообщил в среду, что с наступлением рассвета в районе проведения операции активизированы разведовательно-боевые и разведовательно-поисковые действия.

"Поиск боевиков в ночное время также не прекращался. В частности, использовались технические средства охраны границы, на отдельных направлениях плотность охраны границы усилена", - сказал Леванцов.

Он сообщил, что в среду планируется предпринять дополнительные меры для усиления ряда участков российско-грузинской и российско-азербайджанской границы. В этих целях на границу будет переброшен пограничный резерв.

Леванцов заявил, что погодные условия в горном Дагестане, где с понедельника преследуют крупную группу боевиков, сложные. "Вместе с тем мы рассчитываем, что сегодня в операции по уничтожению боевиков будет задействована авиация", - сказал пресс-секретарь.

Он сообщил, что российские пограничники проводят обмен оперативной информацией с грузинскими коллегами, чтобы воспрепятствовать прорыву боевиков в Грузию. "Мы постоянно держим руку на пульсе", - сказал Леванцов.

В настоящее время в Цунтинский и Цумадинский районы выдвигаются подразделения 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске, для усиления блокирования возможных мест нахождения боевиков.

В школах Цунтинского района Дагестана из-за нападений боевиков на села досрочно начались каникулы. В школах поселился ОМОН

В Цунтинском районе Дагестана, где третьи сутки продолжается войсковая операция по уничтожению бандгрупп, прорвавшихся в район, закрыты все школы. Учащиеся досрочно отпущены на зимние каникулы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Басыр Магомедов, "это сделано в целях безопасности, а также для того, чтобы хоть как-то обустроить быт военных и милиционеров". Так, в школе села Мокок, размещен дагестанский ОМОН.

По словам главы района, сейчас остро встает вопрос продовольственного обеспечения участников войсковой операции. "Конечно, у прибывших военных и милиционеров есть с собой сухие пайки, но для мужчин, делающих сложную работу в горах необходимо постоянное горячее питание. Пока справляемся своими силами",- подчеркнул Магомедов.

По данным начальника штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенанта Алексея Маслова, "ликвидация боевиков - это вопрос времени".