Американский спутник сделает детальные съемки Москвы
Архив NEWSru.com
Американский спутник сделает детальные съемки Москвы
 
 
 
Американский спутник сделает детальные съемки Москвы
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы сделало заказ на детальные съемки города из космоса с американского спутника со сверхвысоким разрешением. Об этом "Интерфаксу" сообщил Александр Поздняков, заместитель гендиректора компании "Прайм-груп", которая реализует этот проект.

По его словам, работы по данному проекту уже ведутся и близятся к завершению. Съемки делаются с американского спутника QuickBird, который имеет возможность делать сверхкачественные снимки из космоса с разрешением 61 см. Как отметил Поздняков, с подобным разрешением из космоса можно сфотографировать даже человека, который едет в машине.

Использование подобного спутника стало возможно лишь в последнее время благодаря декларации о новых стратегических отношениях между Россией и США, которая была подписана президентами обеих стран в мае 2001 года.

Использование сверхкачественных космических изображений связано с рядом ограничений со стороны российского законодательства. В частности, - закона о государственной тайне.

Для заказа изображений территории РФ с разрешением более чем 2 м заказчику необходимо предоставить копию лицензии от соответствующих российских структур на осуществление работ, связанных с использованием этих сведений. По словам Позднякова, его компания получила эту лицензию.

Он отметил, что доступ к информации, переданной спутником из космоса, открывает принципиально новые возможности для многих российских компаний, в том числе для компаний, занимающихся нефтегазовым комплексом. "Спутник способен зафиксировать даже пробоину в нефтегазовой трубе", - сказал представитель компании.

Он также сообщил, что на сегодняшний момент компания уже имеет соглашение с администрацией Сахалинской области на сверхкачественную съемку одного из Курильских островов.