Жалоба Трепашкина будет рассмотрена в Европейском суде в приоритетном порядке
Архив NEWSru.com
Жалоба Трепашкина будет рассмотрена в Европейском суде в приоритетном порядке
 
 
 
Жалоба Трепашкина будет рассмотрена в Европейском суде в приоритетном порядке
Архив NEWSru.com

Жалоба адвоката Михаила Трепашкина будет рассмотрена Европейским судом по правам человека в приоритетном порядке, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Трепашкина Елена Липцер.

Защитник затруднилась сказать, почему Европейский суд принял такое решение, поскольку полученное из суда уведомление не разъясняет причин этого.

Липцер напомнила, что в жалобе ставился вопрос "о нарушении в отношении Трепашкина третьей статьи Европейской конвенции о праве не подвергаться пыткам и другому, унижающему достоинство человека наказанию - здесь имелись в виду условия содержания Трепашкина под стражей в Дмитрове и Волоколамске".

"Также я ставила вопрос о нарушении пятой статьи Европейской конвенции - нарушении права на свободу личной неприкосновенности, имея в виду незаконное содержание Трепашкина под стражей", - добавила адвокат.

Европейский суд уже принял в производство жалобу защиты и направил соответствующее извещение российскому правительству, представители которого должны направить в Европейский суд "меморандум" с изложением своей позиции, сообщила адвокат.

Следственные действия проводились в рамках возбужденного в отношении Трепашкина уголовного дела прокуратурой города Дмитрова по обвинению бывшего сотрудника ФСБ, а ныне адвоката, в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Трепашкин был задержан 22 октября в Подмосковье. Оружие - пистолет - было обнаружено у него в ходе досмотра сотрудниками ДПС, после чего суд города Дмитрова санкционировал арест задержанного.