Один из задержанных по делу о вандализме в отношении памятника Владимиру Ленину и макетов военной техники на Монументе Славы в Новосибирске заявил, что никакой политики в его действиях не было - исключительно корыстный интерес
Вести Новосибирск
Один из задержанных по делу о вандализме в отношении памятника Владимиру Ленину и макетов военной техники на Монументе Славы в Новосибирске заявил, что никакой политики в его действиях не было - исключительно корыстный интерес
 
 
 
Один из задержанных по делу о вандализме в отношении памятника Владимиру Ленину и макетов военной техники на Монументе Славы в Новосибирске заявил, что никакой политики в его действиях не было - исключительно корыстный интерес
Вести Новосибирск

Один из задержанных по делу о вандализме в отношении памятника Владимиру Ленину и макетов военной техники на Монументе Славы в Новосибирске заявил, что никакой политики в его действиях не было - исключительно корыстный интерес.

По подозрению в причастности к скандальному инциденту с раскраской упомянутых объектов в цвета украинского национального флага и нанесением ни них надписей и символики задержаны, по разным данным, двое или трое молодых людей, местных жителей. 16 декабря в Дзержинском районном суде решался вопрос об избрании меры пресечения одному из них - Кириллу Коржавину.

Он сознался в содеянном, но заявил журналистам перед закрытым заседанием суда, что на преступление его толкнули финансовые проблемы, а за совершение вышеуказанных действий ему якобы заплатили пять тысяч рублей неизвестные, сообщают "Новосибирские новости".

"За других я не могу сказать, были политические мотивы или нет, - цитирует портал задержанного. - Лично могу сказать за меня, здесь по политическим мотивам с моей стороны никакого преступления не было. То есть именно какой-либо политической цели либо возбуждения вражды политической я не преследовал".

Напомним, именно по такой статье Уголовного кодекса РФ - "Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды" (ч. 2 ст. 214) были возбуждены два уголовных дела по событиям в Новосибирске, позднее объединенные в одно производство. По эти обвинениям можно получить до трех лет тюрьмы.

Между тем суд счел, что доказательств для ареста Коржавина следствием представлено недостаточно, и отложил процесс на 72 часа - до 19 декабря. Заседание также будет проходить в закрытом режиме. Дознаватели опасаются, что обнародование данных дела помешает расследованию, а полицейские надеются выйти на заказчиков, сообщается в публикации. Сведений о личностях других задержанных по этому делу пока нет.

Как сообщалось, в ночь 12 декабря неизвестные раскрасили в цвета украинского флага макеты реактивного миномета БМ-13 "Катюша" и танка Т-34, выставленные на Монументе Славы в Сквере памяти, а также памятник Ленину на улице Трикотажной рядом с проектным институтом "Гипроуголь". На памятнике вождю мирового пролетариата при этом написали слова "Слава Украине", а на Монументе Славы нарисовали символ украинского батальона "Азов", воюющего на Донбассе.

15 декабря стало известно о задержании подозреваемых, но их число разнится. Сайт "Тайга.инфо" сообщал со ссылкой на пресс-службу МВД по региону, что сотрудники центра "Э" и ФСБ задержали по подозрению в вандализме двух жителей Новосибирска, 17 и 23 лет. В то же время ГТРК "Новосибирск" и газета "Комсомольская правда" сообщали о задержании троих жителей Новосибирска в возрасте от 17 до 25 лет.

По сведениям последней, все задержанные "родились и жили в Новосибирске, к Украине не имеют никакого отношения, однако считают себя украинскими националистами". По данным газеты, молодые люди входили в движение MD Siberia, которое "ратует за "Киевскую Русь" и с любовью цитирует Гитлера".

Местные СМИ сообщали, что ответственность за осквернение памятников в Новосибирске взяла на себя организация под названием Misanthropic Division, заявившая, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали "соратники из ячейки "МД Сибирь" в Новосибирске". Также сообщалось, что "художников" засняли камеры "Гипроуголя", благодаря чему их и удалось найти.

Местные коммунисты поспешили обвинить в осквернении указанных объектов местные молодежные националистические группировки. Последствия действий вандалов устранили оперативно - в тот же день памятник Ленину отмыли, а надписи на военной технике закрасили зеленой краской.

Отметим, в Новосибирске это был уже второй подобный случай с начала декабря. В ночь на 3 декабря, неизвестные разрисовали памятник Ленину, установленный на территории новосибирского обкома КПРФ. На бюсте была изображена свастика и Wolfsangel, который во времена Второй мировой войны использовался Das Reich - дивизией СС, а ныне "взят на вооружение" членами батальона "Азов".

Инциденты с раскраской в "украинские" цвета различных объектов случались и в других городах России. Самым резонансным стал случай в Москве, где в цвета украинского флага окрасили шпиль и звезду высотки на Котельнической набережной.