Информация о том, что Турция задержала 27 российских торговых судов в ответ на задержание турецких судов в Черном море, не соответствует действительности, сообщил замминистра транспорта Виктор Олерский
Reuters
Информация о том, что Турция задержала 27 российских торговых судов в ответ на задержание турецких судов в Черном море, не соответствует действительности, сообщил замминистра транспорта Виктор Олерский Накануне турецкие СМИ сообщали, что российские суда задержаны в ответ на действия России, которая якобы задержала восемь кораблей под турецкими флагами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о том, что Турция задержала 27 российских торговых судов в ответ на задержание турецких судов в Черном море, не соответствует действительности, сообщил замминистра транспорта Виктор Олерский
Reuters
 
 
 
Накануне турецкие СМИ сообщали, что российские суда задержаны в ответ на действия России, которая якобы задержала восемь кораблей под турецкими флагами
Reuters
 
 
 
По информации Hurryiet, власти обеих стран обсуждают этот вопрос. Предполагается, что их представители могут встретиться, чтобы уладить противоречия
Reuters

Информация о том, что Турция якобы задержала 27 российских торговых судов в ответ на задержание турецких кораблей в Черном море, не соответствует действительности, сообщил "Интерфаксу" замминистра транспорта РФ Виктор Олерский в четверг. "Неправда все это", - сказал замглавы Минтранса.

Накануне турецкие СМИ сообщали, что российские суда задержаны в ответ на действия России, которая якобы задержала восемь кораблей под турецкими флагами. По информации Hurryiet, корабли из России задержали из-за отсутствия надлежащих документов.

По данным издания, инциденты с задержаниями судов происходили в период с 24 ноября, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 в районе турецко-сирийской границы, по 15 декабря. Как сообщил неназванный источник, Анкара сначала не принимала никаких мер в ожидании, что турецкие корабли прекратят задерживать. Когда этого не произошло, Турция решила отвечать симметричными мерами в отношении судов под флагом РФ.

В настоящее время власти двух стран обсуждают сложившуюся ситуацию в электронной переписке и договорились о встрече, говорится в публикации Hurryiet. Пока не известно, где и когда такая встреча состоится, однако стороны проявили желание разрешить спорный вопрос.

При этом накануне в посольстве РФ в Анкаре не получали обращений о незаконном задержании российских судов в портах Турции, сообщает "Интерфакс". "С момента этого инцидента 24 ноября (с российским самолетом Су-24. - Прим. NEWSru.com) и введения Россией экономических мер в отношении Турции каких-либо обращений в посольство со стороны российских судовладельцев или экипажей российских судов относительно фактов неправомерного задержания в турецких портах не поступало", - заявил пресс-атташе дипмиссии Игорь Митяков.

Кроме того, в крупном порту Трабзон неправомерно задержанных российских судов нет, сообщил ТАСС. "Суда проходят сейчас государственный контроль на безопасность мореплавания. Но эти проверки реализуются в рамках международного законодательства и правил. Никаких необоснованных задержек российского транспорта мы не регистрируем", - сообщил агентству генеральный консул РФ в Трабзоне Дмитрий Таланов.

В губернаторстве крупного портового города Самсун корреспонденту ТАСС заявили, что "в настоящее время никаких проблем с приемом и отправкой российских судов нет". "Суда в обычном режиме приходят и уходят. Никаких экстраординарных ситуаций нет", - отметили собеседники агентства.

В начале декабря турецкие власти задержали в порту Самсун российские суда. Как отмечали СМИ, задержания начались после того, как у кораблей под турецкими флагами возникли аналогичные проблемы в Новороссийске.

Инциденты в проливах Босфор и Дарданеллы

6 декабря Турция обвинила Россию в нарушении конвенции о статусе проливов после того, как по Сети разошлось фото десантного корабля "Цезарь Куников", на борту которого был моряк с портативным зенитно-ракетным комплексом на плече. Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым, комментируя инцидент, заявил: "Если выявятся открытые угрозы, то будут применены необходимые меры". МИД Турции выразил протест послу РФ в Анкаре.

В МИД России не увидели в произошедшем ничего из ряда вон выходящего. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что "российский корабль не нарушил ни одной статьи конвенции Монтрё. По ее словам, "охрана судна - законное право любого экипажа". Захарова отметила, что турецкая сторона не дала внятных объяснений, в чем именно состояло нарушение конвенции Монтрё часовым российского военного корабля.

Еще один инцидент произошел неподалеку от греческого острова Лемнос. Там российский сторожевой корабль обстрелял турецкое рыболовное судно, преградившее ему дорогу. Анкара сочла такую реакцию преувеличенной.

Опрошенные РБК эксперты пояснили, что с юридической точки зрения у Турции нет правовых оснований чинить препятствия проходу российских судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Согласно конвенции Монтрё, Турция сохраняет суверенитет над проливами при наличии особых прав на их использование черноморскими государствами. Анкара может закрыть проливы только в случае официально объявленной войны.

При этом гипотетически у Турции есть способ остановить российские корабли, не нарушая законодательство, к примеру под предлогом проверки по подозрению в нарушении техники безопасности при перевозке боезапасов. Стоит отметить, что через эти проливы пролегает самый короткий путь для доставки российского оружия и военнослужащих в Сирию.

Ранее эксперты полагали, что этой возможностью Турция может воспользоваться в качестве ответа на санкции, которые Москва ввела против Анкары из-за инцидента с российским бомбардировщиком Су-24. Между тем правительство РФ подтвердило слухи о проработке дальнейших ограничительных мер в отношении турецкой стороны.